Миллиарды без имени

СПб. Банк "ВТБ" взыскал более 2,7 млрд рублей со структур холдинга "РРТ" Олега Барабанова ЗАО "Невский" и ООО "Концепт Ком". Обе компании незадолго до этого сменили названия.

ОАО "Банк ВТБ" выиграло в первой инстанции пять исков с требованием взыскать около 1,9 млрд рублей с ЗАО "Невский" и еще 806 млн рублей с ЗАО "Концепт Ком", входивших в автохолдинг "РРТ" Олега Барабанова.
Холдинг основан в 2002 г. До недавнего времени он насчитывал 26 автоцентров в 11 городах России, являясь дилером Hyundai, Subaru, Honda, Nissan, Opel, Chevrolet, Cadillac.
К февралю этого года РРТ лишился всех дилерских договоров, его "дочки" находятся в процедуре банкротства. Сам Барабанов еще в феврале этого года оценивал весь долг в 4,2 млрд рублей.
Задолженность РРТ перед банком "ВТБ" возникла в мае 2011 г. Тогда ООО "РРТ "Северо–Запад" была открыта кредитная линия на 2,2 млрд рублей. Кредит предназначался на пополнение оборотных средств и рефинансирование затрат и строительство автоцентров Subaru в Воронеже, Мурманске, Ярославле и Петербурге. Когда у РРТ начались проблемы, Олег Барабанов говорил, что хочет договориться с ВТБ о реструктуризации долга. В банке это не комментируют.
ЗАО "Невский" (до 23 апреля — ЗАО "Автохолдинг РРТ", головная компания холдинга) выступало поручителем по кредитам. Согласно ЕГРЮЛ, его акционерами числятся Олег Барабанов (54%), Сергей Пушкин (22%), Александр Плохих (20%) и Андрей Ивойлов (4%). Из сообщения о ликвидации компании от 13 августа этого года известно, что у "Невского" остался всего один акционер. Второй поручитель — ООО "Концепт КОМ". До апреля компания называлась ООО "РРТ". Юрлицо с тем же названием и также зарегистрированное по адресу: пр. Маршала Блюхера, 52А, лит. Б (бывший автоцентр "РРТ–Хонда"), недавно обанкротилось. "Концепт Ком" принадлежит ООО "Диалог" (бывшее ООО "Автохолдинг РРТ", которое также проходит через банкротство). "Диалог" принадлежит офшору "Калвоса Трейдинг Лимитед".
По одной из версий, с помощью массового переименования можно ввести в заблуждение клиентов РРТ. Так они могут пропустить время вступления в реестр кредиторов. По другой версии, смена названий связана с использованием товарного знака.
"Возможно, поставщики автомобилей поставили условие, по которому бренд РРТ должен полностью исчезнуть из формального поля, прежде чем появиться в новой форме", — предполагает партнер "S&K Вертикаль" Андрей Миконин. Ранее участники рынка говорили о намерениях Олега Барабанова сохранить за собой дилерский договор с Subaru. Телефон самого Олега Барабанова вчера не отвечал.