Анонсы все скромнее

За последнее время загородные застройщики стали куда осторожнее. Выводится в продажу относительно немного проектов, анонсируется еще меньше.

На данный момент, согласно статистике Бюро аналитики по рынку недвижимости, список заявленных проектов насчитывает 42 позиции. В него попадают поселки, выход которых застройщик анонсировал тем или иным образом, но продажи в которых пока не начались.
Что отчетливо просматривается: по сравнению с прошлыми годами стало куда меньше проектов, для которых девелопер четко объявляет дату выхода в продажу, — о сроках застройщики говорят все более расплывчато.
Например, относительно проекта Karelia Holiday Park известно многое: где он будет располагаться, что будет продавать и почем. Не говорят в компании–застройщике лишь о том, когда этот поселок появится в продаже. О сроках выхода комплекса "Немецкая слобода" в компании "ПетроСтройСервис" сообщили коротко: "Точно не в этом году". Никаких сроков не называют и в компании "Краспан" относительно выхода анонсированных еще зимой 2013 года проектов "Кемпелево" и "Красносельский".

Гигантомания не в моде

Эксперты Бюро аналитики отмечают еще одну примечательную тенденцию: хотя количество проектов, реализуемых на загородном рынке, продолжает увеличиваться (на начало III квартала их было 425), объемы предложения, то есть количество объектов, предлагаемых застройщиками к продаже, начали снижаться. Такая ситуация прослеживается почти во всех сегментах. Застройщики постепенно становятся осторожнее с размерами выводимых проектов, масштабных комплексов (на 800–1000 домовладений) появляется все меньше.
Согласно данным Консалтингового центра "Петербургская недвижимость", в первом полугодии 2014 года новых проектов появилось вдвое меньше, чем в тот же период годом ранее. "Мы видим, что сегодня девелоперами заявляется крайне мало новых проектов. По сравнению с прошлыми годами в этом отношении все действуют с предельной осторожностью", — говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра.

Переменчивый рынок

В списке заявленных немало проектов, выход которых на рынок ожидается еще с 2011–2012 годов. Например, "Соловьиная роща" в Сертолово от компании "Финский стандарт" или "Мюнхгаузен" на Александровском озере от ГК "Стинком". Проект "Царицына гора" в Тосно вынашивается компанией "Олимп–2000" по меньшей мере с 2008 года. "Этот поселок мы планируем вывести в продажу не раньше чем через 2 года. Пока у нас достаточно работы с текущими проектами. Какие именно объекты мы будем там продавать, еще не определено.
Рынок довольно быстро меняется, поэтому принимать какие–то внятные решения будем не раньше чем за полгода до вывода проекта", — поделился планами компании Сергей Щерба, руководитель проектов "Олимп–2000".
Среди других премьер, ожидаемых в ближайшие месяцы, пожалуй, можно отметить проект "Вивальди парк" на Медном озере. Его выход отложился на год: изначально застройщик предполагал начать реализацию в сентябре 2013 года. Теперь покупателей приглашают приехать в проект в сентябре 2014–го. К этому моменту как раз должно быть завершено и строительство шоу–дома. Здесь будут продавать дома из клееного бруса по цене от 15 до 25 млн рублей. Застройщик, очевидно, намерен повторить успех проекта "Особый статус": примерно та же локация, сходная архитектура домов, материал и цены.
В ближайшее время в продажу обещают вывести еще один проект в Низино (Ломоносовский район). Поселок "Дворцовые предместья" предусматривает реализацию 126 весьма дорогих участков под самостоятельную застройку. Застройщик заявил о том, что намерен продавать эти земли по 400 тыс. рублей за сотку: столь высоких цен за эти земли еще никогда не просили.

Доступный сегмент

Однако основная масса заявленных загородных комплексов предполагает продажи в нижнем ценовом сегменте: именно здесь в последнее время наблюдается наибольшая прибавка проектов.
ГК "Стройдом" обещает в III квартале вывести проекты "Полесье" в Оржицах и "Ягодное" в одноименном поселке Ломоносовского района. Компания "Усадьба барона Корфа" готовит в Аропаккузи довольно крупный проект "Пятая Миля" (раннее название — "Дачная усадьба"), включающий 320 участков без подряда. О ценах пока нет окончательной информации.
Комплекс Lopukhinka вскоре выведет застройщик — компания "Ниттис". Она намерена предложить покупателям около деревни Лопухинки 300 участков и 30 домов.
ГК "Ай да дом" собирается презентовать комплекс под названием "Солнечный остров". Поселок предусматривает строительство 52 секций таун-хаусов по 3,5–5 млн рублей. "Также мы предполагаем существенно увеличить предложение в проекте "Изумрудный город". Здесь появится новый тип жилья — таунхаусы. Всего мы намерены построить около 500 подобных домовладений из газобетона или поризованной керамики. Архитектурная концепция еще дорабатывается", — поделился планами коммерческий директор ГК "Ай Да Дом" Алексей Баринов.