Картофельная сделка

Ленобласть. ЗАО "Приневское" покупает хозяйство "Октябрьское", чтобы в период продовольственных санкций занять нишу на рынке пищевого и семенного картофеля.

Сделка по приобретению 76% акций предприятия завершится в течение августа, рассказал гендиректор ЗАО "Приневское" Мухажир Этуев. Сумму сделки стороны не раскрывают, но известно, что для ее совершения были использованы собственные и заемные средства. "Помимо акций нужно выкупить около 2 тыс. га земли в Волосовском районе, на которой работает ЗАО "Октябрьское", еще около 1 тыс. га будет в аренде", — говорит Мухажир Этуев. По экспертным оценкам, затраты на покупку акций и земель составили около 170 млн рублей.

На фоне санкций

Сделка состоялась незадолго до запрета на импорт сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России. Под запрет попал в том числе и картофель, включая семенной. До этого объем импорта семенного картофеля составлял более 20 тыс. т в год, это примерно 5% от общей потребности сельхозсектора в посадочном материале. А общий объем картофеля, который импортировала Россия, составлял 400–600 тыс. т в год.
В перспективе "Приневское", "Октябрьский" и "Ладога" (также принадлежит "Приневскому") смогут выращивать около 18 тыс. т картофеля, половина из него может быть семенным. Кроме того, семенной картофель предполагается продавать другим хозяйствам, фермерам. "Но если большой потребности в семенном картофеле не будет, мы без проблем увеличим долю продовольственного картофеля, рынок Северо–Запада съест весь этот объем", — уверен Мухажир Этуев. В планах компании — построить овощехранилище стоимостью до 200 млн рублей, а также закупить технику.

Своевременная покупка

"Октябрьское" — среднее по размерам хозяйство с устойчивым финансовым положением. В этом году зерновыми засеяно 400 га (вдвое больше, чем в 2013 году), еще 400 га — картофелем (на 100 га больше, чем в 2013 году). По предварительным оценкам, урожай картофеля составит более 9 тыс. т.
"Приневское", угодья которого расположены в пригородной зоне Петербурга, решилось на покупку, чтобы расширить земельный фонд. В лучшие времена у ЗАО было более 2 тыс. га земли, сейчас из–за строительства КАД осталось 1,7 тыс. га, к тому же из–за близости магистрали картофель на них сажать запрещено. "Покупка земель — логичный шаг для такого крупного хозяйства, как "Приневское", — говорит Андрей Голохвастов, гендиректор "Агриконсалт". По его мнению, проблем с реализацией картофеля не возникнет. Сейчас в Ленобласти картофель выращивают только два игрока — "Агротехника" и "Детскосельский", остальной картофель на полках магазина — это импорт, который предстоит заместить местным производителям.