Экопарк в Приморском районе назовут именем детского писателя Виталия Бианки

Автор фото: wikipedia.org

В скором времени в Петербурге может появиться парк имени детского писателя Виталия Бианки. Это название для парка придумал петербуржец Николай Драч. И название осталось одобрить топонимической комиссии.

Будущий экопарк в Приморском районе может получить имя детского писателя и биолога Виталия Бианки. Это название предложил участник конкурса на лучшее название парка петербуржец Николай Драч. Петербургским властям это предложение понравилось, сообщает пресс-служба Смольного в четверг, 14 августа.
Поправки в Генплан города предусматривают увеличение зеленых зон на 7%. В этом году планируется заложить парк на улицах Софийской и Димитрова, в следующем году — парк "Сады мира" неподалеку от Экспоцентра в аэропорту Пулково.
Экопарк в Приморском районе был заложен 17 июля 2014 года. Он расположится на территории, ограниченной Камышовой и Яхтенной улицами, ЗСД и каналом реки Глухарки. Его площадь составит около 80 га. Сколько денег потребуется на создание парка, власти города не сообщают. Однако, по оценкам экспертов, минимальная стоимость может составить 800 млн –1 млрд рублей.
На сегодняшний день в Петербурге действует несколько десятков различных парков и садов. Наибольшей популярностью среди них пользуются парк 300-летия, парк Победы, Екатерининский парк, ЦПКО им. Кирова, Таврический сад, Летний сад и другие. Всего в Петербурге насчитывается более 25,2 тыс. га земель, занятых лесами. При этом общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет чуть боле 6 тыс. га, что составляет около 4,22 % всей площади города. Площадь всех парков и садов Петербурга, имеющих статус зеленых насаждений общего пользования, составляет 5,8 тыс. га.