Ударили по тормозам

СПб. СП германской "Кнорр Бремзе" и ОАО "РЖД" выбрало технопарк на Ржевке в качестве площадки под свой завод комплектующих для "Сапсанов" стоимостью 20 млн евро.

СП "Кнорр Бремзе 1520" (60% у германской "Кнорр Бремзе", 40% — у "дочки" ОАО "РЖД" ОАО "Федеральная грузовая компания") вложит 20 млн евро в строительство петербургского завода по производству, проектированию и обслуживанию тормозных систем для поездов.
Мощность завода составит около 30 тыс. распределителей тормозных усилий и 6 тыc. тормозных дисков и клещей в год. Инвестор планирует запустить его уже в следующем году.
СП, созданное в 2013 году, поставляет комплектующие для поездов "Сапсан", Allegro, "Ласточка", а также грузовых вагонов. Его основное производство находится в Германии. В Твери и Воронеже сейчас действуют сборочные подразделения. По словам гендиректора "Кнорр Бремзе 1520" Матиоса Круга, к 2016 году все российское производство компании будет размещаться в Петербурге, на территории технопарка ЗАО "Первая мебельная фабрика" (ПМФ) в промзоне Ржевка–Пороховые. "Здесь мы смогли найти площадку, где почти построены производственные помещения и нет проблем с инженерной инфраструктурой", — сообщил гендиректор. Вложения ПМФ в инфраструктуру завода составят около 17,5 млн евро.
По словам Матиоса Круга, СП собирается привлечь в технопарк и другие предприятия группы "Кнорр Бремзе", например по производству комплектующих для вагонов метро, а также сторонних поставщиков из Европы. "Принято решение для этих целей увеличить территорию технопарка еще на 8 га", — рассказал вице–губернатор Петербурга Александр Говорунов.