Парк за миллиард

Автор фото: Волков Павел

В Приморском районе Петербурга на 80 га появится новый экопарк. Эксперты оценивают его создание примерно в 1 млрд рублей. Но это если там будет просто парк. Но если власти и правда будут, как обещают, использовать экотехнологии, цена возрастет в разы.

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко сегодня, 17 июля, заложил первый камень в основание будущего экопарка в Приморском районе. Он расположится на территории, ограниченной Камышовой и Яхтенной улицами, ЗСД и каналом р. Глухарки. Площадь будущего парка составит около 80 га. Когда именно появится парк, пока неизвестно.
Эта территория в числе прочих также рассматривалась для размещения зоопарка, но власти нашли ей иное применение. Будущий парк, по всей видимости, не будет выделяться ничем экстраординарным. "Принимая во внимание указанные особенности территории, проектирование парковой зоны предлагается осуществлять с максимальным сохранением естественного ландшафта и природных комплексов", — пояснили в городском комитете по благоустройству.
В парке появятся зоны для занятия спортом, а также "экологическая зона с туристическими маршрутами, экотропами, домиками для наблюдения за птицами". "Здесь будет создана рекреационная зона нового поколения. Это наш подарок будущим поколениям петербуржцев", — заявил Полтавченко. При этом градоначальник не уточнил, что именно подразумевается под "зоной нового поколения", что привело в замешательство городских специалистов по ландшафтному дизайну.
"Сложно сказать, что в данном случае подразумевается под понятием экопарка. Если на этой территории будут применены специальные технологии, такие как солнечные батареи и ветряки, то приставка "эко" будет оправдана. Если же нет – то это просто обычный парк", — сказал директор студии ландшафтного дизайна Mile1852 Анатолий Сноп.
По оценкам экспертов, начальная цена 1 м2 при преобразовании территории в парк может оцениваться в 800-1000 рублей. Таким образом, минимальная стоимость парка составляет примерно 800 млн – 1 млрд рублей. "Очень сложно сказать, сколько будет стоить этот парк. Эта цифра зависит от множества факторов. Пока даже непонятно, что именно хотят видеть городские власти на этой территории, поэтому его стоимость предугадать практически невозможно", — пояснил один из специалистов по ландшафтному дизайну. Если же при организации парка действительно будут использованы специальные технологии, то его стоимость возрастет в разы.
Так, например, в Германии 1 м2 в природном парке обходится минимум в 40 евро. Это при условии, что практически полностью сохраняется природный ландшафт — "растет, что посадили". Если применять к Петербургу такие европейские мерки, то новый парк будет стоить больше 1,5 млрд рублей.
На сегодняшний день в Петербурге несколько десятков различных парков и садов. Наибольшей популярностью среди них пользуются парк 300-летия, парк Победы, Екатерининский парк, ЦПКО им. Кирова, Таврический сад, Летний сад и другие. Всего в Петербурге насчитывается более 25,2 тыс. га земель, занятых лесами. При этом общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет чуть боле 6 тыс. га, это примерно 4,22 % всей площади города. Площадь всех парков и садов Петербурга, имеющих статус зеленых насаждений общего пользования, составляет 5,8 тыс. га.
Один из самых больших экопарков в мире находится в Мексике, его площадь более 14 тыс. га. Также в филиппинском городе есть экопарк Ла Меса. Его площадь составляет 33 га. Школьниками и студентами территория парка используется как живая лаборатория по изучению природных процессов. Доходы от деятельности экопарка расходуются на охрану этой территории. Еще один интересный экопарк расположен в Турции в Текирова. Его уникальность состоит в том, что в нем, помимо ботанического сада, есть еще и ферма, на которой разводят редкие виды змей и пресмыкающихся, многим из которых грозит вымирание, и они занесены в Красную книгу.