Что случилось в московском метро 15.07.2014 и причины страшной трагедии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Трагедия произошла в московском метро 15.07.2014. Три вагона поезда, следовавшего по Арбатско-Покровской линии, сошли с рельс. Один из вагонов покорежило так, что людей из него пришлось вызволять. К вечеру стало известно, что в аварии погиб 21 человек, пострадали более 150. Среда, 16 июля, объявлена в Москве днем траура. Кто виноват в аварии в московском метро и что случилось: последние новости читайте ниже.

Что случилось в метро 15.07.2014

Страшная трагедия произошла в московском метро утром 15 июля. На перегоне из центра города в сторону области между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда.
Из двух вагонов люди смогли выбраться самостоятельно, однако третий вагон сильно искорежило. Двери оказались заблокированными. Выбраться людям помогали спасатели.
По последним данным, в результате аварии погиб 21 человек и пострадали более 150. В связи со случившимся было заведено уголовное дело по ч.3 ст. 263.1 УК РФ (нарушение требований транспортной безопасности). Эта статья предусматривает до трех лет лишения свободы.

Причины аварии в метро 15 июля 2014

Сейчас рассматривается несколько версий причин аварии. Основная версия, которую называет Следственный комитет РФ — некачественные работы по укладке стрелочного перевода.
По данным следствия, в конце мая на перегоне станций "Парк Победы – Славянский бульвар" началась подготовка к укладке стрелочного перевода для пуска нового участка. К работам были привлечены подрядчики и субподрядчики. По мнению следствия, работы были проведены некачественно.
"Стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов", — сообщили в СК РФ.
Кто из высшего руководства метро виноват в аварии, еще предстоит выяснить. Однако двое предполагаемых виновников уже задержаны. Это старший дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов. Следователи называют их ответственными за производство и контроль работ.
Задержанных уже допросили. В скором времени им предъявят обвинения.
Существуют и другие версии причин случившегося. Спасатели московского управления МЧС изначально со ссылкой на очевидцев сообщили, что к трагедии мог привести скачок напряжения, из-за которого поезду пришлось резко затормозить.
Также среди возможных причин аварии обсуждалась деформация рельсов. Однако, как утверждает глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, участок, где произошла авария, проверили накануне ночью: он был исправен.
Также была версия о неполадках, связанных с подвижным составом, или механическом повреждении узла крепления крепления колесной тележки с вагоном. Но Ликсутов утверждал, что вагоны поезда прошли обслуживание и находились в нормальном состоянии.

Траур в Москве сегодня

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил среду, 16 июля, днем траура по погибшим. Список погибших в московском метро 15.07.2014 пока официально не опубликован.
Но Собянин пообещал, что их родственники получат по миллиону рублей компенсации, пострадавшие — до 500 тыс. рублей, в зависимости от тяжести травм. Кроме того, деньги заплатит московский метрополитен. Семьи жертв аварии получат по 2 млн рублей, пострадавшие — до 1 млн, в зависимости от тяжести травм.

Работа метро 16 июля 2014 на Арбатско-Покровской линии

Движение поездов на аварийном участке Арбатско-Покровской линии обещают восстановить к вечеру 16 июля. Пока ремонтные работы продолжаются.