"Деловой Петербург". Кафе для улучшения кармы

Автор фото: Лучинский Евгений
Ольга Бондарева кафе и йога центр Samodeva

Совладелица группы компаний "Самадева" Ольга Бондарева стала предпринимателем почти случайно. Она пришла на занятия в центр духовных практик и настолько сошлась во взглядах с учредителями, что стала с ними развивать вегетарианское кафе.

Ольга Бондарева управляет кафе Samadeva, которое приносит одноименной группе компаний основной доход.
По образованию Ольга журналист, несколько лет работала pr–менеджером. В 2010 году пришла на семинар в Центр гармоничного развития человека Samadeva, где проводятся занятия йогой, цигун и другими практиками, лекции по психологии, тренинги. Все это Ольгу крайне заинтересовало. При центре работала маленькая домашняя вегетарианская кухня — девушка устроилась туда кондитером. В 2012 году совладельцы Samadeva пригласили Ольгу присоединиться к ним (сейчас ее доля в группе компаний — 33%). Вместе они открыли второй центр недалеко от Невского пр.

"Нет, это не будет работать"

Кафе расположилось на первом этаже под этим центром. Раньше там был магазин сухофруктов и чая "Компот". В кафе вложили 3,4 млн рублей собственных средств, они пошли на ремонт и кухонное оборудование. Для сравнения: инвестиции в организацию центра на втором этаже составили 600 тыс. рублей.
Никто из совладельцев не имел опыта в сфере общественного питания. Однако от идеи открыть кафе до ее реализации прошло всего 2,5 месяца. Ольга до сих пор удивляется тому, как удачно все сложилось. Петербургский ресторатор–француз, с которым партнеры решили посоветоваться перед открытием, с порога сказал: "Нет, это не будет работать". Его смущал малый размер кухни, жесткий вегетарианский формат, скромный размер инвестиций. Но потом он присмотрелся к деталям проекта и сказал, что его экономика продуманна.
В кафе нет мяса, рыбы, даже яиц, продукты поступают через день — существенная экономия на оборудовании для хранения. Конечно, нет и алкоголя.

В поисках едока

Хорошей основой послужил поток людей, посещающих занятия йогой, тренинги. За ними потянулись работники ближайших бизнес–центров, иностранцы, студенты. Сработало продвижение в соцсетях и ставка на невысокие цены. Средний чек в Samadeva — 450 рублей. Цены на блюда устанавливаются в 5 раз выше себестоимости.
Сейчас кафе посещают около 200 человек в день.
"У нас обычные продукты, но мы умеем готовить пищу правильно: под мантры или в молчании", — поясняет Ольга.
Вложения окупились за 8 месяцев. Выручка кафе — 1,5 млн рублей в месяц, чистая прибыль летом доходит до 400 тыс. рублей, но зимой сокращается в разы (в холодные месяцы россияне привыкли есть сытные мясные блюда). Для сравнения: оборот йога–центра — 500 тыс. рублей в месяц, чистая прибыль в пределах 200 тыс. рублей.

"Пришли два индуса"

Ближайшая цель Ольги Бондаревой — превратить кафе в ресторан: ввести меню, изменить интерьер. Грядет удорожание — это неизбежная мера: поставщики уже подняли цены. Ольгу беспокоит спад доходов зимой, недостаток хороших поставщиков в экономичном сегменте, но больше всего — дефицит подходящих кадров.
"Однажды я от отчаяния написала в объявлении: "Работа для улучшения кармы". К нам пришли два индуса, долго и успешно здесь трудились", — вспоминает Ольга.
В Петербурге около 15 вегетарианских кафе: сеть "Троицкий мост", "Укроп", кафе "Ботаника", "Рада и К", "Прекрасная зеленая", "Фрида", "Гауранга", "Джаганнат" и другие. Объем рынка оценивается в 40 млн рублей в месяц.
Генеральный директор сети "Троицкий мост" Роман Курбатов предвещает массовое закрытие кафе: всем рестораторам плохо, рынок перенасыщен, рентабельность падает. "Вегетарианская культура расширяется, — возражает Марина Алби, владелица вегетарианского кафе "Ботаника". — Город потянет еще несколько вегетарианских кафе, они не останутся без посетителей, ведь здоровое питание — это модно. Во всем мире сектор экономики "полезная еда" растет очень быстро — на 25–30% в год".