"Деловой Петербург". Вокруг центра за 40 млрд рублей

Автор фото: Ирина ПАнкратова

СПб. Транспортный обход центра Петербурга (ТОЦ) обещают достроить к 2018 году. Стоимость всего проекта оценивается минимум в 40 млрд рублей. А сроки могут и сдвинуться.

Транспортный обход центра сейчас находится на первых двух этапах строительства. Работы идут на пересечении Обводного канала и пр. Обуховской Обороны. Параллельно строится шестиполосная дорога с односторонним движением от Атаманского моста в сторону Французского ковша и мост через протоку.
Строящуюся развязку на пересечении Обводного канала и пр. Обуховской Обороны вчера проинспектировал врио губернатора Георгий Полтавченко.
Весь объезд центра, от Западного скоростного диаметра (ЗСД) до пр. Обуховской Обороны, обещают сдать в 2018 году, но Георгий Полтавченко оговорился, что так произойдет при наилучшем раскладе. Куда вероятнее, что обход будет построен не раньше 2020 года.
После открытия всего ТОЦ движение вдоль Обводного канала станет односторонним: по одной части набережной машины будут идти в одну сторону, а по другой — в другую. На трассе появятся перехватывающие парковки, рядом с которыми — остановки общественного транспорта.
Общая длина обходного маршрута составит 26 км, а средняя скорость движения по нему — 40 км/час.
Стоимость трассы Георгий Полтавченко ценил минимум в 40 млрд рублей. В прошлом году звучала сумма 50 млрд рублей. А еще годом ранее речь шла о 60 млрд рублей, половину из которых планировалось получить из федерального бюджета.
Сегодня на работы выделено 5 млрд рублей из федерального бюджета, Смольный запросил финансирование и на работы в 2015 году, но ответа пока не получил.