"Деловой Петербург". Трое в метро, не cчитая Tele2

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Круглый стол «Облачные технологии ЂЂЂ маркетинговый прием или реальная потребность государственного и корпоративного заказчика» в рамках программы «IT ДИАЛОГ». На снимке: председатель комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга Иван Громов.

В тоннелях метрополитена скоро должны появиться услуги всех сотовых операторов, обещают в Смольном.

История с доступом сотовых операторов в тоннели Петербургского метрополитена, о которой писал "ДП" (№ 078 от 13 мая 2014 года), получила неожиданное продолжение.
" МегаФону ", который пока использует инфраструктуру в тоннелях единолично, похоже, придется потесниться.
"Мне поручено разработать метод коллективного использования излучающего кабеля, который использует "МегаФон" для предоставления услуг сотовой связи", — заявил председатель комитета по информатизации и связи Петербурга (КИС) Иван Громов, выступая на форуме "IT–Диалог 2014". Поручение дал вице–губернатор Петербурга Олег Марков.
"Думаю, все сотовые операторы должны в ближайшее время появиться в метрополитене Петербурга", — подытожил Иван Громов. Речь идет именно о тоннелях, на большинстве станций метро операторы присутствуют, как в вестибюлях, так и на платформах.
Для оказания услуг связи в тоннелях по всей их длине был проложен излучающий кабель, который выполняет роль антенны. "Финансирование нового строительства в 2010–2012 годах проводилось за счет инвестпрограммы "МегаФона", — сообщает СПб ГУП "АТС Смольного" (подведомственное предприятие КИС). Работы потребовали сотен миллионов рублей, говорят аналитики. Для других кабелей места в тоннелях нет, можно только поделить существующий. Изначально и планировалось, что операторы получат доступ к этой инфраструктуре на условиях аренды.
Отсутствие конкурентов "МегаФона" в тоннелях метро Иван Громов объясняет "исключительно техническими причинами". Между тем в МТС заявляли, что 1,5–2 года назад тестировали свои услуги на сети "МегаФона", и эти испытания прошли успешно. "Если бы у них было все прекрасно, наверное, они бы работали", — возражает Иван Громов.

…или конкуренция?

"Данный вопрос лежит в конкурентной плоскости, а не в технической", — уверен Дмитрий Смирнов, технический директор филиала "Макро–регион "Северо–Запад" ОАО "МТС". Он подчеркивает, что техническое решение для совместного использования кабеля не является уникальным, есть множество примеров его успешного использования.
В " ВымпелКоме " также узнали информацию о разработке нового метода от корреспондента "ДП". Там по–прежнему заинтересованы в организации связи в тоннелях. В Tele2 разделяют этот интерес и поясняют, что в данном случае "все зависит от разрешений". По оценкам операторов, услуги связи в метро много денег не приносят, но они важны для определенной категории абонентов, это может повлиять на их выбор sim–карты.
Топ–менеджер одного из операторов говорит, что "МегаФон" на запрос о предоставлении канала в аренду отвечал: пока это невозможно, так как сеть не сдана Роскомнадзору. По данным на май, Роскомнадзор не получал от "МегаФона" документов о сдаче сети в тоннелях. Возможно, ситуация связана со сложной схемой владения кабелем. По словам Ивана Громова, инфраструктура находится в городской собственности. Но в АТС Смольного говорят, что кабель принадлежит "МегаФону", и переадресовывают вопросы к нему. "МегаФон" пока комментарии не дал.