Скромный вторичный рынок

На первичном рынке загородной недвижимости Петербурга реализуется около 400 проектов. При этом вторичный рынок практически замер: с начала года в продаже находилось не больше сотни домовладений. Эксперты считают рискованными инвестиции в загородные дома: их покупают для жизни, а не для продажи.

Готовые дома в коттеджных поселках на вторичном рынке продаются достаточно редко. Эксперты объясняют это тем, что покупателей на загородном рынке в основном интересуют земельные участки без подряда. На них покупатель строит дом для себя, а не для продажи. По словам специалистов Центра исследований и аналитики ГК "Бюллетень недвижимости", инвестирование в рынок загородной недвижимости для частного лица — дело крайне рискованное и потому не так популярно, как в городские новостройки. "Тем не менее такое предложение имеется. В основном во Всеволожском районе и предместьях Петербурга, так как именно здесь и находится большинство коттеджных поселков", — пояснили в ГК. По данным БН, всего в Ленобласти и Петербурге в I квартале 2013 г. в продаже находилось около сотни домовладений.

А стройка идет

Иная ситуация на первичном рынке загородной недвижимости. Сегодня здесь в продаже находится 340 коттеджных поселков и 47 дополнительных очередей уже существующих поселков, что составляет примерно 35,1 тыс. домовладений и участков. Кроме того, сейчас на продажу выставлены 50 проектов с таунхаусами. Наиболее активно застраиваются Всеволожский, Выборгский и Гатчинский районы Ленобласти. Согласно данным "Петербургской недвижимости", по сравнению с концом прошлого года средняя стоимость 1 м2 в загородных проектах экономкласса снизилась на 6,8% и составила 31,7 тыс. рублей. Средняя цена на жилье в классе комфорт по сравнению с IV кварталом 2013 г. не изменилась и составила 47,4 тыс. рублей за 1 м2. "Средняя стоимость загородного жилья зависит от комплектации дома, материалов, исходных данных по грунтам на каждом участке, от того, каким образом ведется строительство, и от многих иных факторов", — пояснил эксперт Коллегии профессиональных девелоперов (КПД), руководитель отдела продаж компании "ПулЭкспресс" Николай Урусов.

В перспективе

Говоря о развитии загородного строительства, специалисты ЗАО "Управляющая компания "СТАРТ Девелопмент" отмечают активное движение застройщиков в южные районы Петербурга и Гатчинский район Ленинградской области.
"Отличительной особенностью этого движения стало строительство не только жилых массивов, но и параллельное, а то и опережающее строительство коммерческой и промышленной недвижимости", — пояснили в компании.
"Думаю, что в ближайшее время застройщики начнут активнее осваивать и земли за Петродворцом, — делится своим мнением генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест" Александр Лелин. — Но в целом строительство развивается во все стороны от Петербурга. Возможно, чуть меньше на запад, но и земля там более дорогая". В свою очередь, директор по малоэтажному строительству ЗАО "Строительный трест" Аскарбий Хачемизов подчеркнул, что для застройщиков все более интересны участки, которые могут быть использованы для реализации комплексных проектов освоения территории, площадью до 100 га. "Такую застройку можно назвать перспективной, поскольку на таких участках изначально можно предусмотреть создание необходимых социальных объектов, прокладку дорог, инженерных сетей", — пояснил эксперт.