"Деловой Петербург". Мощности почти для всех

Автор фото: Асмолов Евгений

Врио губернатора призвал КУГИ и энергетиков закрепить мощности за городскими объектами нежилого фонда за полгода. Однако у бизнеса к "Ленэнерго" немало претензий.

Георгий Полтавченко на заседании Общественного совета по развитию малого бизнеса, прошедшем на прошлой неделе в Смольном, заявил, что закрепление мощности за городскими помещениями должно завершиться в течение полугода. В ОАО "Ленэнерго" сообщают, что работа только начинается: заявки на закрепление мощностей для первых 250 помещений в Красносельском районе компания получила неделю назад. Энергетики добавляют, что работе препятствует отсутствие проектной документации у большинства домов. Если не удается найти никаких документов, за помещением закрепляют 3 кВт мощности.
Также глава "Ленэнерго" Андрей Сорочинский рассказал, что компания подключила к энергосетям на 3 кВт уже 10 тыс. абонентов из числа малых предприятий, сократив время подключения c 56 дней в 2012 году до 9 дней в 2014–м. "В 2013 году 94% (из 3880) договоров на технологическое присоединение до 150 кВт были заключены по ставке 550 рублей или "чернильной" ставке 881 рублей за 1 кВт, то есть по себестоимости", — говорит Андрей Сорочинский.
Точных данных о том, сколько в городе неподключенных коммерческих помещений, у "Ленэнерго" нет. В прошлом году в ОАО "ПСК" посчитали, что плательщиков по сечению кабеля в городе около 15 тыс. Директор по техприсоединению "Ленэнерго" Сергей Ересов отмечает, что уже подключились или подали документы примерно три четверти таких абонентов. Предприниматели к подобным заявлениям относятся скептически. Например, Сергей Фёдоров, глава Ассоциации промышленников и предпринимателей, считает, что 15 тыс. "бездоговорников" составляют только те, кто сам "отметился" в "Ленэнерго". На самом деле без договора работают сотни тысяч фирм. Виталий Фатеичев, сопредседатель регионального отделения "Деловой России", отмечает, что контрольные закупки "Деловой России" показали, что на получение акта присоединения уходит не 9 дней, а 90. Также он отмечает проблему разделения мощности между объектами в зоне одного источника, если ими владеет одно юрлицо. "Я не знаю почему, но федеральный закон это запрещает", — признается Сергей Ересов. Вопросы у бизнес–сообщества есть и к стоимости присоединения. "Как бы ни была высока плата по сечению кабеля, все равно те бизнесмены, у которых договоры аренды на год–два, часто предпочитают не подключаться: затраты на договор для них не окупятся", — рассказывает бизнес–омбудсмен по Петербургу Александр Абросимов.