"Деловой Петербург". Когда в товарищах согласья нет

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Прояснились контуры предстоящих губернаторских выборов. Скорее всего, в них примут участие действующий градоначальник, пара технических кандидатов и несколько оппозиционеров (без Оксаны Дмитриевой). В результате Георгий Полтавченко выиграет в первом туре.

В минувшие выходные прояснились контуры предстоящих губернаторских выборов. Скорее всего, в них примут участие действующий градоначальник, пара технических кандидатов и несколько оппозиционеров (без Оксаны Дмитриевой), и в результате Георгий Полтавченко выиграет в первом туре. "Единая Россия" де–факто отказалась делиться с Дмитриевой, которая в случае регистрации стала бы основным соперником Полтавченко, голосами муниципальных депутатов (это необходимое условие для регистрации кандидата). Московские единороссы разводят руками и утверждают, что муниципалы сами отказываются подписываться за эсерку, которая–де авторитарна. У Оксаны Дмитриевой другая версия: партийное начальство давит на рядовых единороссов, и те отказываются ей помогать. Так или иначе "московского варианта", когда градоначальник сам помогает оппоненту выдвинуться, тем самым делая выборы легитимными, похоже, не будет. Петербург не Москва, Дмитриева не Навальный, большого публичного скандала не будет.
Теоретически оппозиционеры могли попытаться собрать голоса муниципалов без помощи власти. Хватило бы только на одного. Но все оппозиционные силы, кроме "Гражданской платформы", выдвигают своих кандидатов. Призыв Дмитриевой сплотиться вокруг нее ради общей победы остался неуслышанным. У этого несколько причин: и "большая любовь" оппозиционеров друг к другу, и попытки каждой из партий договориться с властью в частном порядке, и неверие во всесокрушающую мощь Оксаны Дмитриевой и в ее победу. Итог предсказуем и для оппозиционеров печален: они поучаствуют в выборах, наберут по несколько процентов (тем более что "Яблоко" выдвинет не Явлинского, а КПРФ не Бортко) и обеспечат Георгию Полтавченко уверенную победу. Критики современной российской оппозиции получат новую порцию аргументов: даже в огромном городе, настроенном к власти в целом скептически, в конкурентной информационной среде противники действующей власти не способны объединиться ради смены этой власти. А если они столь неэффективны, скажут оппоненты оппозиции, то зачем за них голосовать?