Изыск vs. удобство

За последние 5–10 лет появилось большее количество домов коттеджного типа с современными архитектурными формами, которые раньше не были представлены на рынке.

Покупатели загородных домов Петербурга и Ленобласти все чаще отдают предпочтение современной архитектуре, но не забывают и о классических проектах. С башенками и мезонинами конкурируют плоские крыши, простые геометрические формы и большие площади остекления. Однако по–настоящему интересных и эксклюзивных построек индивидуальных домов вблизи Петербурга единицы. Это объясняется как вкусами заказчиков, так и тем, что дома спокойной консервативной архитектуры проще продать не только на первичном, но и на вторичном рынке.

Стилевое разнообразие

Как правило, об архитектуре загородных домов Петербурга и Ленобласти можно говорить относительно сегмента бизнес–класса и выше. В экономе обычно представлены рядовые коттеджи, которые строятся по типовым проектам, хотя и их предлагается большое разнообразие: от стилизации под готический замок или альпийское шале до примеров модернистской архитектуры.
Застройщики коттеджных поселков премиум–сегмента в последние годы обязательно делают акцент на архитектуру. Именно она зачастую влияет на позиционирование проекта. Девелоперы предлагают скандинавский конструктивизм ("Медовое" от "Петростиль"), органическую архитектуру ("Райт парк" от "АКТИВ ХАУС"), британский стиль с черепицей и остроконечными крышами ("Ламбери" от "Электронмаш"), северный модерн с элементами французского стиля с башенками, террасами и мезонинами ("Терийоки клуб" от "Терийоки инвест"), фахверковые дома (Liikola Club от Freedom), строгую европейскую архитектуру (Ollila от "БТК–Девелопмент") и так далее.

Историзм и модернизм

Глядя на коттеджные проекты в предместьях Петербурга, сложно выделить какой–то один главенствующий стиль, но определенно за последние 5–10 лет в продаже появилось большее количество проектов с современными архитектурными формами, которых раньше не было представлено на рынке. Аналитики Knight Frank SPb условно разделяют архитектурную стилистику существующего предложения на рынке на две группы — исторические стили и модернизм. "Последняя группа сегодня пользуется большим спросом у покупателей, — говорит Екатерина Немченко, директор департамента жилой недвижимости Knight Frank SPb. — Клиенты предпочитают функциональность в архитектурном стиле. Очень важны продуманные планировки. Лишние и бесполезные помещения в домах сегодня никто не проектирует".
Бездумное украшательство, излишние башенки и колонны сегодня мало интересны. "Когда загородный дом проектирует профессионал — это не башенки и всякие финтифлюшки, а рациональное жилье, которое, с одной стороны, экономично, а с другой — функционально и удобно для жизни. Важна не стилистика дома, а его удачное и логичное расположение в местности, качество проекта. Образ может быть разным — и северным, и петербургским ампирным, и современным", — уверен Марк Рейнберг, соучредитель "Рейнберг, Шаров. Архитектурная мастерская". Стилистические решения зависят от специалиста, к которому обращается заказчик. "Сегодня большинство домов мы проектируем со стилизацией под английский стиль. У нас заказывают классику, неоготику, но это связано не с модой, а с тем, что именно это направление мы больше всего проработали", — отмечает ведущий архитектор StudioKORA Дмитрий Холодок. "Мы хотим делать модернистскую архитектуру, современную, в духе русского авангарда, и берем проект, только если клиент тоже готов нас услышать, но это разовые, единичные заказы", — рассказывает руководитель "А–Лен" Сергей Орешкин.
Заказ типового проекта стоит 40–100 тыс. рублей, а индивидуального — от 150 тыс. рублей. Верхняя планка может быть в разы выше, особенно если речь идет о проектировании под ключ с интерьерами, подбором мебели и т. п.