"Деловой Петербург". Холодильник в качестве самобранки

Автор фото: globallookpress

 

В 2015 году в мире будет насчитываться около 25 млрд соединенных сетью механических устройств. Еще через 5 лет произойдет их удвоение. Взаимодействовать между собой начнут и самые обычные предметы из нашего обихода. Будут встроены микрочипы, например, в предметы народного потребления в магазинах. Все это изменит нашу жизнь.
В некоторых городах мира уже появились умные парковки. Водитель может быстро найти ближайшее свободное парковочное место через приложение на своем гаджете. Работает система так. На автостоянках в дорожное покрытие встроены датчики, они срабатывают, когда освобождается место. Информация передается в "облако". Интеллектуальная сетевая платформа получает эти данные и публикует их в бесплатном мобильном приложении. Там водитель видит все свободные места вместе с тарифами и часами работы автостоянок. Благодаря услугам умных парковок можно резко сократить загруженность дорог в центре города.
Приведу еще пару примеров о том, что скоро станет обыденным и привычным. Уйдя на работу, вы получаете сигнал на свой гаджет, что у вас в холодильнике закончились те или иные продукты. Вы заходите на некий портал и заказываете эти продукты. К вашему возвращению домой они уже лежат в холодильнике.
Или утром, проснувшись, вы идете умыться в ванную комнату, смотритесь в зеркало и тут же получаете на свой гаджет предложение обратиться к врачу. Встроенные в зеркало датчики зафиксировали то или иное отклонение в состоянии вашего здоровья, переслали эту информацию в базу данных, и система сама инициировала вызов к врачу, хотя сами вы, может быть, еще не испытываете недомогания. Вам остается только решить, ехать ли в медучреждение или нажать соответствующую кнопку, чтобы ваш лечащий врач в режиме реального времени дал вам консультацию.
Мы уделяем большое внимание концепции "умный город". Она подразумевает создание максимально комфортных условий для жизни: совершенствование сферы услуг, повышение безопасности, поддержание чистоты на улицах и т. д. Существуют решения для многих таких задач, но в совокупности они представляют собой лоскутное одеяло. Есть, например, решения по обеспечению общественной безопасности и по управлению городским освещением, но они никак не связаны между собой, хотя, казалось бы, предполагают простое взаимодействие.
Сейчас заказчики, как правило, не просят поставить то или иное оборудование, а обращаются за решением конкретной задачи. Например, недавно с одним заказчиком мы обсуждали вопрос подготовки к чемпионату мира по футболу. Он говорит: "Я знаю, какие готовые решения у вас есть, но меня интересует возможность максимально оперативно реагировать на любые эксцессы на стадионе, вмещающем более 50 тыс. зрителей". Иными словами, произошел инцидент, и у охранников должна тут же появиться исчерпывающая информация о нарушителях: их имена и фамилии, описание внешности и т. п. Это выполнимая задача.