А, В и С стояли на земле

Загородный рынок Ленобласти наполнен участками без подряда с минимальным набором инженерии. Готовые дома и участки с подрядом занимают треть всех проектов.

На рынке загородной недвижимости Петербурга и Ленинградской области продажи открыты в более чем 400 различных коттеджных поселках. По данным Бюро аналитики по рынку недвижимости, продажи активно идут в не более чем 15% этих проектов.

Классные подсчеты

Две трети строящихся объектов — это участки без подряда в разной степени инженерной подготовки. Эти участки продаются без обязательств, покупатель волен возводить на такой земле любой дом по любому проекту. За облик таких поселков девелопер не несет никакой ответственности, застройка там происходит стихийно, дома выглядят разнопланово. Еще два вида поселков носят более цивилизованный характер. В объектах "с подрядом" продаются участки земли без построек, но с обязательством возвести дом по одному из проектов девелопера в строительной компании из числа предложенных девелопером (это необходимо, чтобы в коттеджном поселке не возникал "шанхай", а все дома были выдержаны в более–менее едином архитектурном стиле).
Также на рынке представлено около сотни поселков с централизованной застройкой: девелопер ведет централизованное строительство и продает участки земли с построенными домами.

Ценовой разброс

Для ценового диапазона на рынке нет единой классификации поселков, каждый застройщик или консалтинговая компания ранжируют проекты по–своему. При подготовке карты "ДП" взял за основу классификацию Knight Frank, по которой средний диапазон стоимости домовладений для класса А — 70–90 млн рублей, В — 17–30 млн рублей и С — 6–10 млн рублей. Для участков без подряда такой классификации не предполагается.
Чтобы отнести поселок к тому или иному классу, учитываются его месторасположение, транспортная инфраструктура, окружение, благоустройство, площадь домов и другие факторы.
Если не брать в расчет участки без подряда, к экономклассу в Ленинградской области относится больше половины поселков, в классе В представлено 34% проектов, а в самом высоком сегменте — 12%.

Сотни застройщиков

Все рассмотренные проекты распределены среди огромного количества застройщиков (в отличие, например, от более монополизированного городского рынка недвижимости). Их более 300, из которых 40 — дачные некоммерческие партнерства, предлагающие участки без подряда. Есть также и частные лица, и компании, для которых загородное строительство — непрофильный бизнес.
Строительством домов с подрядом и централизованных коттеджных поселков занимается больше сотни компаний. Строят коттеджные поселки и городские застройщики.
Свои проекты есть у ЮИТ, ЦДС, "Унисто–Петросталь". "ЛенСпецСтрой" реализует сразу два загородных проекта, как и "БФА Девелопмент". "Строительный трест" — три поселка.