"Деловой Петербург". Протоптанной дорожкой

Автор фото: Ваганов Антон

Экс–директор розничных сетей Х5 и "Магнит" на Северо–Западе Александр Павлов перешел в Сбербанк. На рынке считают, что назначением он обязан старым связям с Львом Хасисом, который претендует на пост главы Сбербанка и собирает для этого свою команду.

Вчера Александр Павлов, проработавший более 10 лет в розничной торговле, был официально назначен заместителем председателя Северо–Западного банка (СЗБ) Сбербанка России. В новой должности он будет курировать административный блок, отвечая в том числе за имущественные вопросы. Александр Павлов подтвердил свое назначение, отказавшись от детальных комментариев. Однако известно, что в Сбербанке он работает с марта на должности советника председателя СЗБ Сбербанка России. В Сбербанке подтвердили эту информацию.
Сбербанк является крупнейшей кредитной организацией в Северо–Западном регионе. Согласно материалам Ассоциации банков Северо–Запада (АБСЗ), ему принадлежит треть общих активов банков в регионе и около 57% вкладов населения.

Полезный опыт

Последним местом работы Александра Павлова была крупнейшая федеральная торговая сеть "Магнит", в ней он занимал должность директора Северного дивизиона. В этой компании он проработал 1,5 года. А ранее более 9 лет проработал в Х5 Retail Group, в том числе директором Северо–Западного филиала. Общий стаж Александра Павлова на руководящих должностях составляет 26 лет, но опыта работы в банках, как и в иных финансовых структурах, у него нет.
Несмотря на это, его появление в команде Северо–Западного банка Сбербанка оправданно, считает Наталья Иванова, заместитель председателя правления Балтинвестбанка. "Сбербанк придерживается взглядов, что успешный управленец, состоявшийся в одной области, с высокой долей вероятности сможет справиться с поставленными задачами и в любой другой", — говорит она.
"Опыт, полученный Александром Павловым при работе в торговых сетях, будет полезен, ведь Сбербанк — это тоже крупная разветвленная сеть, которая должна хорошо управляться", — согласен с ней генеральный директор "ЭксПро" Олег Солтанов. По его словам, ретейл так или иначе связан с большинством отраслей экономики, а значит, Павлов должен хорошо понимать процессы, которые происходят в различных сферах бизнеса, что крайне важно для топ–менеджера банка.
В пользу Павлова говорит и тот факт, что он отвечал за расширение розничной сети Х5 Retail Group. Темпы роста банковской отрасли сейчас существенно выше, чем в продовольственной рознице.
По данным "Петростата", в январе–апреле 2014 года оборот розничной торговли в Петербурге снизился на 0,9%, до 307 млрд рублей, по сравнению с январем–апрелем 2013 года. Снижение в продовольственной рознице сильнее, чем в непродовольственной. Тем временем объем кредитного портфеля физлиц в банках Петербурга в январе–апреле прирос на 28,8%, до 636,1 млрд рублей, а объем вкладов населения — на 12,5%, до 1,27 трлн рублей. В целом банкиры выделяют розничное направление как драйвер роста банковского бизнеса. В особенности уверенные темпы прироста показывают ипотека и выдача кредитных карт.

Отработанная схема

Решающим фактором для назначения Александра Павлова на этот пост могло стать то, что карьеру в Х5 он строил в период правления Льва Хасиса, считают эксперты. Эту версию подтверждает тот факт, что Александр Павлов не первый выходец из X5, который принят на работу в Сбербанк.
После того как в сентябре 2013 года бывший CEO X5 Лев Хасис стал первым заместителем председателя правления Сбербанка, в команду банкиров стали активно вливаться его бывшие коллеги по Х5: экс–заместитель Хасиса в X5 Теймур Штернлиб теперь работает вице–президентом Сбербанка, экс–директор по управлению персоналом X5 Екатерина Столыпина стала руководить секретариатом Сбербанка, а Екатерина Родионова, отвечавшая в Х5 за мотивацию сотрудников, теперь директор департамента кадровой политики Сбербанка. Илья Белоновский, бывший сотрудник Х5, c 2008 года занимавший пост исполнительного директора АКОРТ, теперь занимается в Сбербанке категорийными закупками.
"Понятно, что Александра Павлова пригласил Лев Хасис. Если они знакомы лично, то логично со стороны Хасиса привлекать проверенных людей, которые его устраивают", — говорит Дмитрий Костыгин, бывший совладелец сети гипермаркетов "Лента", который сейчас занимается другими розничными проектами.
То, что Александр Павлов принят не на розничное направление, а в административный блок, может свидетельствовать о далеко идущих намерениях менеджера, считают участники розничного рынка. По словам Дмитрия Костыгина, когда речь идет о таких огромных компаниях, как Сбербанк, то новички редко сразу занимают желаемую позицию, предпочитая сначала войти в компанию и осмотреться и только потом принимать полный комплекс своих обязанностей.

Вдохновляющее начало

Известно, что контракт председателя Сбербанка Германа Грефа истекает в ноябре 2015 года. И, как Греф отмечал в июне на годовом собрании акционеров, он намерен подготовить себе потенциальных преемников. По информации федеральных СМИ, одним из кандидатов на пост следующего главы крупнейшего банка страны является Лев Хасис. В этом случае Павлов может занять кресло главы СЗБ Сбербанка.
Что касается нынешнего председателя СЗБ Сбербанка Дмитрия Курдюкова, то с его приходом произошло несколько кадровых перестановок. Олег Голубенцев сменил на посту главы головного отделения по Петербургу Алексея Кольчика, решившего уйти из банка. Новым главой головного отделения по Ленобласти стал Андрей Свердлов. Но стоит учитывать, что в Сбербанке распространена практика ротации кадров, например, топ–менеджеры региональных подразделений меняют регион работы чуть ли не каждые 2–3 года. По словам участников банковского рынка, ранее Курдюков запомнился чередой кадровых перестановок в Поволжском банке Сбербанка, который он возглавлял до переезда в Петербург.
Сбербанк сейчас проводит реформу своей розничной сети. В 2013 году было реформировано 47% офисов сети по региону и 50% в Петербурге. По итогам 2014 года доля реформированных отделений вырастет до 70%. Всего у СЗБ Сбербанка работают более 1080 офисов, более 330 — в Петербурге.
"Меня вдохновляет опыт Сбербанка, который не боится привлекать специалистов из самых разных отраслей", — говорит Дмитрий Костыгин. По его словам, Сбербанк пробует сейчас много нового: "Показательна, например, должность директора по инновациям, которую занял Виктор Орловский. Такие пробы часто заканчиваются успехом, что мы и видим в отношении Сбербанка". За последние 7 лет Сбербанк превратился из архаичного банка с очередями в отделениях в игрока с современными офисами, банкоматами и продуктами.
Приглашение топ–менеджера из ретейла в крупный универсальный банк — абсолютно логичное решение. Конкурентная борьба обостряется, и для кредитных организаций принципиально важно увеличивать долю комиссионного дохода, не связанного с кредитным риском. Большинство крупных банков превращаются де–факто в мультипродуктовые магазины, их услуги становятся более понятными и ориентированы практически на все клиентские сегменты. Именно топ–менеджеры из крупных торговых сетей помогут банкам выстроить работу в организации продаж, прежде всего в сегменте масс–маркет, будут способствовать наиболее эффективному управлению персоналом, сетью офисов и удаленных точек продаж, позволят наиболее эффективно управлять ассортиментом банковских продуктов.
Алексей Главатских
директор по розничному бизнесу Северо–Западной дирекции Росбанка
Александр Павлов — адекватный человек и сильный менеджер. Школа "Пятерочки", а затем и X5 Retail Group сделала его опытным руководителем. Главное, что приобретаешь на топовых позициях, — смелость и быстроту принятия решений, умение донести идеи и указания сверху до окраин. И Павлов это знает, он не раз с этим сталкивался. Ретейл и бизнес Сбербанка, как мне кажется, во многом похожи — и те и другие работают на массового потребителя. Так что я уверен, что Александр Павлов справится со своими задачами на новом посту, и хочу пожелать ему удачи в этом! Думаю, что у него есть реальный шанс через год дорасти до позиции своего нынешнего руководителя и стать уже не заместителем, а директором Северо–Западного отделения Сбербанка России.
Сергей Лепкович
экс–управляющий Северо–Западным филиалом X5 Retail Group