Расширение границ и рост продаж

Объекты бизнес–класса укрупняются. Наибольший объем жилья бизнес–сегмента находится в продаже в тех районах, в которых еще несколько лет назад дома такого уровня не строились. Вперед выходят Приморский, Красногвардейский и Центральный районы, опережая Петроградский.

В дальнейшем ситуация будет разворачиваться примерно по тому же сценарию. Так, среди заявленных к выводу на рынок до конца 2014 года объектов бизнес–класса наибольшие объемы наблюдаются в Центральном и Приморском районах. По словам Николая Пашкова, генерального директора Knight Frank St. Petersburg, тенденцией становится появление более доступных по стоимости квартир в новых домах в центре Петербурга, в частности в Центральном районе. Вследствие этого происходит смещение спроса от элитных объектов в сторону строящихся объектов бизнес–класса. А вот требования покупателей к элитным домам будут расти.
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", объем предложения строящегося жилья в бизнес–классе составляет более 350 тыс. м2. В продаже находятся квартиры в 51 жилом комплексе и 19 очередях уже реализуемых проектов. Значительное число объектов приходится на обжитые районы Северной столицы. Здесь реализуется 44 жилых комплекса из вышеназванного количества проектов.
В настоящее время лидерство по объему предложения жилья в этом сегменте принадлежит Приморскому району. Так, здесь в продаже находится 19% от общегородских объемов этого класса. Красногвардейский район с долей 18,9% в структуре предложения бизнес–сегмента сейчас находится на втором месте, совсем немного уступая Приморскому. Далее следует Центральный район, который занимает 14,9% предложения.

Обстановка подогрела продажи

"По итогам I квартала доля проектов бизнес–класса достигла 32% от всего первичного предложения в историческом центре города, — комментирует Денис Бабаков, коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад". — Спрос на такие объекты составляет около 44% от всего объема спроса в этой локации. При этом по сравнению с I кварталом 2013 года он вырос очень значительно — почти в 3 раза. Это свидетельствует о растущей потребности покупателей в рациональном и качественном жилье в центре Петербурга".
Эксперт уверен, что в настоящее время наиболее востребованы двухкомнатные квартиры средней площадью 60 м2, а самая распространенная сумма покупки в этом сегменте составляет 7–10 млн рублей. Стоимость квадратного метра составляет 128 тыс. рублей, по сравнению с прошлым годом она изменилась незначительно. Стабильная цена связана с достаточным объемом существующего предложения.
"В феврале–марте 2014 года у многих участников рынка недвижимости бизнес–класса были определенные опасения, что обострившаяся политическая и экономическая обстановка может повредить продажам, — размышляет Павел Пикалев, генеральный директор компании Penny Lane Realty Saint–Petersburg. — Причина — негативный опыт кризиса 2008–2009 годов, когда именно этот класс строящегося жилья пострадал и просел серьезнее всего. Однако в этом году все получилось ровным счетом наоборот: именно в эти месяцы в сегменте бизнес, впрочем как и в остальных сегментах рынка, продажи резко возросли. Сейчас же наступила спокойная ситуация. В целом на этот сегмент не так сильно, как на недвижимость класса масс–маркет, влияют политика Центрального банка РФ и повышение ставки рефинансирования. Стоимость жилья в строящихся домах бизнес–класса достаточно стабильна. И даже в момент, когда спрос резко вырос, цены остались практически прежними. В месяц стоимость квадратного метра растет в пределах нормы — на 0,5–1%. Предполагаю, что и в дальнейшем эта ситуация сохранится". По мнению Сергея Степанова, директора по продажам компании "Строительный трест", ожидания потребителей в сегменте бизнес–класса постоянно растут. "Девелоперы отвечают на этот спрос: предлагают более качественные проекты, интересные в плане архитектуры, насыщенные внутренней инфраструктурой, с современными инженерными системами, нацеленные на комфорт и безопасность жителей, — уверен он. — При этом покупателям интересны не только квартиры, но и загородные проекты для постоянного проживания в непосредственной близости от города. Активным спросом пользуются как жилые комплексы высокой степени готовности, так и новые проекты от надежных застройщиков".

Новинки притягивают спрос

Как и в других сегментах рынка, наибольшее внимание покупателей было в первые месяцы 2014 года приковано к объектам, где открывались продажи. По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", в 2014 году на рынок вышло восемь объектов — четыре новых жилых проекта и четыре очереди проектов, уже находящихся в реализации.
В частности, это ЖК "Дом на Ждановке" от компании "Экоинвест" — небольшой строящийся объект на Ждановской ул. В рамках реализации проекта предполагается воссоздание внешнего облика разобранного исторического здания, ранее располагавшегося на этом месте. В итоге здесь появится двухсекционный девятиэтажный дом со встроенными помещениями, оборудованный подземной автостоянкой и коммерческими помещениями на первых двух этажах. Квартиры верхнего, девятого, этажа расположены на двух уровнях, второй уровень занимает пространство мансардного этажа.
В Центральном районе началась реализация проекта жилого комплекса на 4–й Советской ул. Стартовало строительство нового жилого комплекса под брендом "Софийский бульвар" в г. Пушкин. Продолжилась тенденция по развитию в сегменте бизнес достаточно нового для Петербурга формата — апартаментов. Так, началась реализация проекта апарт–отеля "Лотос Тауэр". Здание расположится на берегу Финского залива и будет прилегать к многофункциональному ТРК Piterland. Предполагается, что к концу 2014 года будет возведено два семиэтажных корпуса, а в 2016–м закончится строительство панорамной башни в 30 этажей. Благоустройство территории включает ландшафтный дизайн. Также за январь–май 2014 года появились в продаже следующие очереди ЖК Riverside от Setl City, ЖК "Европа Сити" от "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" и ЖК "Смольный проспект" компании "ЮИТ Санкт–Петербург".

Набережные осваивают

Что касается наиболее популярных у покупателей локаций, здесь с точки зрения спроса все так же стабильно: покупатели в высоких ценовых сегментах, в том числе и в бизнес–классе, достаточно консервативны. "Сформировался отложенный спрос на качественное предложение в этом сегменте на набережных Невы и ее притоков, — отмечает Андрей Петров, руководитель центра элитных проектов компании "Петербургская Недвижимость". — Это показали проекты Riverside на Ушаковской наб., "Леонтьевский мыс" (расположен на мысу, омывается с трех сторон реками Малой Невкой и Ждановкой), "Платинум" на Свердловской наб., "Четыре горизонта" на той же набережной и другие".
Павел Пикалев добавляет, что, помимо объектов на видовых набережных в Приморском районе, которые ожидаемо вызвали интерес у покупателей, есть привлекательные проекты и в Василеостровском, и в Петроградском районах. Эти зоны традиционно ассоциируются у клиентов с бизнес–классом и в дополнительной рекламе не нуждаются. По–прежнему продолжается укрупнение объектов. Происходит и расслоение рынка на небольшие проекты и на более масштабные комплексы, включающие всю инфраструктуру и реализуемые на крупных участках, часто — на месте бывших промышленных территорий. Андрей Петров уверен, что на каждый формат жилого комплекса имеется свой покупатель. Кому–то нравятся небольшие проекты, когда в доме минимум квартир и всех соседей можно знать в лицо. А кто–то выбирает квартиру в крупном комплексе со всей инфраструктурой. Основной особенностью небольших домов является практически полное отсутствие своей территории по причине ограниченности размеров земельного участка. Тот, кто покупает квартиру в более масштабных проектах, понимает, что будет иметь свою обособленную зону с детскими площадками, скверами, с инфраструктурой прямо в квартале. Это позволит без особой надобности не покидать пределы комплекса.
По прогнозам "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", по итогам 2014 года в историческом центре Петербурга на рынок будет выведено около 2800 квартир в проектах бизнес–класса — это примерно 225 тыс. м2. Компания предполагает вывести в продажу не менее 37 тыс. м2 жилья в новых корпусах в ЖК "Европа Сити". Также в Петроградском районе ожидается выход на рынок нового проекта компании "Балтийская коммерция" на Малой Зелениной ул. В Адмиралтейском районе в ЖК "Тапиола" от "Лемминкяйнен Рус" планируется начало продаж во второй очереди. В Центральном районе рынок должно пополнить предложение жилья в комплексах "Невский проект" на Херсонской ул. от компании О2 Development и "Николаевский ансамбль" на Кременчугской ул. от компании "Созвездие".