Престижный и обеспеченный юг

Южное направление активно развивается — этому способствует как городское, так и загородное строительство.

В городской черте три района: Московский — один из самых благоустроенных и престижных районов, здесь отлично развита транспортная, социальная и торгово–сервисная инфраструктура. Фрунзенский район в последнее время догоняет своего соседа по комфортности проживания. Пушкинский район — один из самых перспективных по объемам будущей застройки.
Московский район традиционно находится в тройке самых популярных в Петербурге районов среди покупателей жилья. В структуре спроса среди всех городских территорий он занимает обычно 15% и более. "Московский район является одним из наиболее привлекательных как для девелоперов, так и для покупателей, — говорит Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development. — Он считается престижным, имеет прямую транспортную связь с центром и аэропортом, развитую транспортную и социальную инфраструктуру, обладает самым высоким показателем обеспеченности торговыми площадями на 1000 человек".
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", здесь в продаже находятся квартиры в более чем 30 строящихся объектах, считая следующие очереди уже реализуемых проектов. В этом районе представлены жилые комплексы бизнес–класса и сегмента масс–маркет. В последнем преобладают объекты более высокого уровня — класса комфорт. Поэтому средние цены здесь — уже около 100 тыс. рублей за 1 м2, что выше, чем в среднем по Петербургу. Объем предложения строящегося жилья в Московском районе продолжает расти, спрос также демонстрирует положительную динамику — не менее 2–3% в квартал.

Перспективное освоение

В настоящее время в Московском районе реализуются как локальные объекты точечной застройки, например ЖК Clever от компании "Балтийская коммерция", так и крупные объекты квартальной застройки, такие как "Триумф парк" от Mirland Development. Основные зоны строительной активности — это бывшие территории промышленных предприятий, свободные участки на окраине района и кварталы под реновацию.
Одним из крупнейших проектов на территории района является "Московский квартал" от "СМ–Девелопмент", реализуемый на месте бывших корпусов завода "Электросила" у одноименной станции метро. На территории 7,2 га появится 140 тыс. м2 недвижимости, около 70% застройки будет отдано под жилье. Также здесь будут торговые объекты, рестораны, кафе, детский сад, сервисные и оздоровительные центры. Под общественные зоны предполагается оставить 10–15% территории.
В районе пересечения Пулковского шоссе и Дунайского пр. — еще одна зона строительной активности. Помимо Mirland Development с проектом "Триумф парк" ГК "Эталон" возводит здесь ЖК "Летний", ГК "ЦДС" — несколько очередей проекта "Пулковский", а "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" завершает строительство ЖК "Антей". Последний также реализует еще ряд проектов в этом районе — ЖК Viva в районе пересечения Московского шоссе и Дунайского пр., а также ЖК "Квартет" на Витебском пр.
Вышел на рынок первый проект реновации хрущевок в Московском районе "Большой Московский" от "СПб Реновация". Он реализуется в зоне, ограниченной Кубинской ул., Бассейной ул., Краснопутиловской ул., Новоизмайловским пр. и площадью Конституции.
В перспективе территория Московского района будет осваиваться примерно по тому же сценарию. Крупный проект редевелопмента от ГК "Эталон" — "Московские ворота" на месте завода "ВагонМаш" у пересечения Московского пр. и Заставской ул. — включает не менее 200 тыс. м2 жилья выйдет на рынок в 2014 году. Будет продолжаться реновация хрущевок. Получат развитие территории в районе Пулковских высот, где появятся малоэтажные проекты. Здесь будет реализован крупнейший проект комплексного освоения в районе — "Планетоград" на участке 239,71 га. Здесь появится восемь кварталов, пять из них — жилые с малоэтажной застройкой, два — это предприятия торговли и сервиса и один — культурный центр. К 2022 году здесь предполагается построить около 1,5 млн м2 жилья, 9 детсадов, восемь школ и поликлинику. Холдинг заключил договор аренды с правом выкупа одного квартала на 40 га, где появится порядка 400 тыс. м2 жилья, две школы и два детсада. Начало строительство запланировано на 2014 год.

Метро помогло

"Тот, кто хочет жить на юге Петербурга, обычно рассматривает два района — Московский и Фрунзенский, — рассказывает Ольга Журавлева, руководитель направления долевого строительства корпорации "Адвекс. Недвижимость". — Последний был ранее менее востребован со стороны потенциальных покупателей недвижимости, в первую очередь их отпугивала плохая транспортная доступность — отсутствие станций метро и зависимость от наземного транспорта и перегруженных городских магистралей. Считалось, что во Фрунзенском районе покупает недвижимость тот, у кого не хватило денег на Московский. Сейчас ситуация изменилась. Население Фрунзенского района обслуживают пять станций метро, а с появлением в перспективе еще двух станций популярность района будет только увеличиваться. Помимо того, до 2015 года запланировано соединение ул. Димитрова и ул. Орджоникидзе тоннелем под железной дорогой, что улучшит сообщение с Московским районом и центром города. В результате Фрунзенский район, который граничит с Центральным и с Адмиралтейским районами и находится на выезде из города в сторону активно развивающегося южного направления загородного строительства, будет иметь очень выгодное транспортное положение".
По словам Натальи Поповой, маркетолога–аналитика КЦ "Петербургская Недвижимость", не способствовало улучшению имиджа Фрунзенского района наличие долгостроев. "В 2003 году произошла резкая активизация строительства здесь, — утверждает она. — Отчасти это было вызвано наличием свободных участков, которые в более престижных районах в то время было уже все труднее получить. В результате по объему предложения в 2004 году Фрунзенский район вышел на третье место в городе, а по данным на 2007 год он занимал второе место в Петербурге по объемам строительства. Однако, после того как многие объекты были завершены и заселены, в продаже остались квартиры исключительно в проблемных объектах, некоторые не сданы в эксплуатацию до сих пор. Тем не менее район интересен покупателям, здесь нет недостатка в местах в детсадах и школах, развита торговая недвижимость, поэтому за годы, когда нормальное предложение в современных домах отсутствовало, сформировался отложенный спрос. В особенности среди жителей Купчино, которые не желают уезжать из родного района, но хотят жить в новостройке".
В перспективе во Фрунзенском районе появится ряд проектов. В частности, будет проведена реновация двух кварталов. Один расположен в Купчино восточнее Витебской железной дороги и ограничен ул. Белы Куна, Софийской ул., ул. Турку и Пражской ул. Второй — это территория в районе Лиговского пр., ограниченная этой магистралью и Расстанной ул., Тамбовской ул. и Прилукской ул. Освоение этих территорий даст еще один импульс к дальнейшему развитию района.

Новые горизонты застройки

Еще один южный район, который сегодня активно развивается, — это Пушкинский. В продаже здесь находятся квартиры в 34 объектах, считая очереди. Район можно условно разделить на непосредственно город Пушкин, где реализуется наиболее дорогое жилье, и на Шушары и территорию вокруг этого населенного пункта, где строится жилье в сегменте масс–маркет, в основном класса эконом. В самом Пушкине в продаже находятся квартиры в строящихся домах комфорт–класса и бизнес–сегмента. Долгое время в этом городе вели строительство небольшие и часто местные строительные компании, иногда без опыта работы и с сомнительной репутацией, которые возводили дорогие дома на небольшое число квартир.
Царское Село оказывалось в центре скандалов, связанных с обманутыми дольщиками, причем зачастую ими оказывались весьма состоятельные и известные люди. В настоящее время ситуация улучшилась — во многом благодаря тому, что в Пушкин пришли крупные городские застройщики с большим опытом строительства и дорожащие своей репутацией. В результате здесь появились в продаже квартиры в более масштабных объектах, таких как "Золотой век" от ГК "ЦДС". Недавно на рынок вышел проект Inkeri от "ЮИТ. Санкт–Петербург".
В Шушарах работает ряд строительных компаний, крупнейшие — "Дальпитерстрой", ГК "Полис", "Лидер групп" и другие. Фактически здесь силами разных застройщиков реализуется проект комплексного освоения.
В перспективе в Пушкинском районе продолжится освоение территории Шушар.
Частично на этот район приходится территория крупнейшего проекта комплексного освоения "Южный" от "Старт Девелопмент", где на площади 2012 га за 19 лет будет построено 4,3 млн м2 жилья, 1,5 млн м2 промышленной и коммерческой недвижимости и объекты инфраструктуры.
Готовится проект компании "Колвей" "Парадный Пушкин", будет развиваться территория комплекса "На Царскосельских холмах".
Таким образом, в перспективе Пушкинский район будет одним из главных поставщиков предложения строящегося жилья на рынок Петербурга.