Не совсем российский паспорт

Автор фото: Смирнова Марья

Российские паспорта, которые ФМС массово выдают сейчас в Крыму, не внесены в базы ведомства и не проходят проверку как реально существующие. По ним нельзя зарегистрироваться на портале госуслуг, оформить кредит и совершать массу других операций.

Новые российские паспорта, которые оперативно выдавались в Крыму, оказались недействительными. На прошлой неделе читатели сообщили dp.ru, что не могут зарегистрироваться с ними на портале госуслуг: новые паспорта не проходят проверку при регистрации.
В петербургском отделении Федеральной миграционной службы (ФМС) dp.ru порекомендовали в таком случае нажать кнопку "Сообщить об ошибке" и проверить этот паспорт в системе на сайте самой ФМС. С момента сообщения об ошибке прошло уже больше недели, но она так и не исправлена, и зарегистрироваться на госуслугах с российским паспортом крымского происхождения не удается.
Что касается результатов проверки паспорта на сайте самой ФМС: сначала сайт сообщал, что документ с таким номером в системе не зарегистрирован. Это означает, что он не внесен в базу ведомства, а значит, это несуществующий документ, подделка. Вот скриншоты результатов проверок.



После того, как dp.ru повторно обратился в петербургское отделение ФМС, а затем направил и запрос в центральный аппарат службы, система проверки паспортов на сайте ведомства изменилась. Раньше поиск и проверка документа происходила по базе ФМС и, если она не находила паспорт, то сообщала, что такого документа не существует. Теперь система ищет паспорт в другом списке – в перечне недействительных паспортов. Соответственно, в этом перечне "крымских" российских паспортов нет, и при проверке выдается сообщение об этом. Но отсутствие в этом перечне еще не означает присутствие в базе действительных паспортов ФМС.
О проблеме с крымскими паспортами уже знают и сами жители Крыма, и местные органы ФМС. Так, жители Керчи, пытавшиеся получить на "материковой" части России кредиты, столкнулись с тем, что их паспорта не проходят проверку на официальном сайте ФМС. В ФМС эти проблемы связывают с переходным периодом. "На официальном сайте ФМС России проводятся организационно-технические работы, по окончанию которых сведения о паспортах гражданина Российской Федерации, выданных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, будут размещены на официальном сайте ФМС России", - цитируют ведомство крымские интернет-издания. На запрос dp.ru на аналогичную тему в федеральном представительстве ФМС пока не ответили, но обещали предоставить комментарии в ближайшее время.
Однако фактически речь идет не просто о "переходном периоде", а о том, что сейчас российские паспорта, выданные в Крыму, недействительны. У их обладателей нет возможности взять кредит или получить какую-либо услугу. "Любой паспорт проверяется по базе ФМС. Если его там нет, услуга не предоставляется", - уточнили dp.ru в петербургском Едином центре документов (ЕЦД).
Но в самом ЕЦД с такими проблемами пока не сталкивались - никто с крымскими паспортами к ним пока за услугами не обращался. Причем, в "Едином центре документов" уточнили, что сами обменяли уже более 2000 украинских паспортов на российские и начали выдавать по ним заграничные паспорта. Никаких проблем у владельцев паспортов, выданных в ЕДЦ, не возникает. Они корректно занесены в базу ФМС, и все услуги их владельцам доступны. Таким образом, проблемы возникают лишь у тех, кто получил свои российские паспорта именно на территории Крыма.
Задачи, которые были поставлены перед ФМС в Крыму, очень серьезны и заслуживают уважения - за несколько месяцев надо выдать около 2 млн паспортов. Сейчас туда направлен настоящий десант из сотрудников ФМС из самых разных регионов России, в том числе, из Петербурга (известно, что некоторые из них выдают паспорта, к примеру, в Феодосии). Однако, авральный режим работы приводит к ошибкам. Так, в выданных паспортах часто встречаются опечатки, а уже готовые паспорта теряются.
Dp.ru направил запросы в ФМС Крыма и Севастополя (он выделен в отдельный субъект федерации) с просьбой прокомментировать ситуацию. Как только ответы будут получены, мы их опубликуем. Также мы ждем ответа и от центрального аппарата ФМС.