"Деловой Петербург". Конфликт рядом с Пулково

Автор фото: globallookpress

Народный сбербанк Казахстана судится с компанией "Пулковская перспектива" за участок под жилой квартал на Пулковском шоссе. Актив оценен в 1,44 млрд рублей. Компания готовит апелляцию и ведет переговоры о продаже актива до завершения суда.

Компания "Пулковская перспектива" может потерять участок на Пулковском шоссе, где планировала построить жилой район на 12 тыс. человек. Арбитражный суд постановил продать участок с торгов в пользу кредитора — Народного сберегательного банка Казахстана (НСБК), которому девелопер задолжал более $70 млн. Стартовая цена лота определена в 1,44 млрд рублей ($42 млн). Собственник готовит апелляцию и ведет переговоры о продаже актива до завершения суда.

Казахские проценты

Решение о продаже земли компании "Пулковская перспектива" (58 га бывшего совхоза "Шушары" между Пулковским шоссе и Пулковским водохранилищем) в пользу НСБК Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял в начале июня. Рекомендована начальная цена актива 1,44 млрд рублей ($42 млн).
Из материалов суда следует, что участок находится в залоге у НСБК, который в 2007 году предоставил "Пулковской перспективе" кредит в размере $37,8 млн. На данный момент с учетом процентов и штрафов долг достиг $70,4 млн.
НСБК — второй по объему активов банк Казахстана. Он создан на базе реорганизованного Сберегательного банка Республики Казахстан и связан с семьей президента Нурсултана Назарбаева. Совет директоров НСБК возглавляет Александр Павлов. Получить комментарии в банке не удалось. Петр Саврасов, гендиректор "Пулковской перспективы" (по данным СПАРК, компания принадлежит физлицам), пояснил "ДП", что банк вкладывал деньги в проект на правах финансового партнера, но вышел из него, не дождавшись начала реализации.

Без подписи

"Мы спроектировали жилой квартал на 12 тыс. жителей. Общая площадь построек превысит 350 тыс. м2. В том числе запланировано строительство 266 тыс. м2 жилья, школы, трех детсадов, спортивной инфраструктуры и коммерческих помещений. Высота застройки не превысит пяти этажей", — сообщил Петр Саврасов. По его словам, "Пулковская перспектива" и НСБК на старте проекта договорились, что банк будет вкладывать в него деньги с 2007 года равными долями до выхода проекта на стройку в 2010 году.
"Но уже в 2008 году банк от финансирования отказался, сославшись на кризис", — говорит Петр Саврасов. Тем не менее в проект вложено около $60 млн. "Наши собственные средства составили $23 млн. Это 40% общей суммы затрат. Остальное дал банк", — пояснил Саврасов.
К лету 2011 года проект прошел общественные слушания и был подан на согласование губернатору. Но получить заветную подпись не успел: градоначальник сменился. При новой администрации отменили регламенты высотности, пришлось менять градплан и ПЗЗ, потом возникли вопросы по строительству социальной инфраструктуры.
"Потребовалось время, чтобы все уладить. Мы готовы выйти на стройку в ближайшие месяцы. Но нас держит конфликт с финансовым партнером", — говорит Петр Саврасов. По его словам, компания будет подавать апелляцию на решение арбитража. "Хотя у нас есть партнерский договор о досудебном решении конфликта. Несколько покупателей готовы приобрести проект на данной стадии. В любом случае банк вернет все, что вложил в проект. А если сделка состоится до конца года, возможно, получит и то, что требует по суду", — заключил Петр Саврасов.

Под крылом самолета

По оценке директора ГК "Балтийский монолит" Светланы Петровой, рыночная стоимость участка "Пулковской перспективы" составляет около 2 млрд рублей ($58 млн). А общие инвестиции в проект могут достичь $300 млн.
"Ближайшие конкуренты этого квартала: проект ЖК Pushkin House компании "Би Хай Инвест" и проект "Александровский" (продают жилье по 90–100 тыс. рублей за 1 м2). Так что рентабельность от реализации проекта может быть не менее 25%", — говорит директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar Андрей Бойков. Эксперты указывают, что район, прилегающий к Пулково, в ближайшее время станет крайне конкурентным местом среди застройщиков жилья. "В окрестностях аэропорта заявлено как минимум пять масштабных жилищных проектов, которые стартуют в ближайшее время. В том числе проекты "Лидер групп" и Setl City. Общая площадь застройки может превысить 5 млн м2", — говорит Сергей Терентьев из ГК "ЦДС".