Lada Vesta станет больше и дешевле Priora

Автор фото: АвтоВАЗ

Lada Vesta, которая заменит на рынке Priora, станет самой дешевой "Ладой" — цены будут начинаться от 350 тыс. рублей. Новинка построена по мотивам Lada Х-Ray, представленного на московским автосалоне.

Разговоры о новой загадочной Lada B идут уже больше двух лет. Новинка создается под руководством главного дизайнера "АвтоВАЗа"  Стива Маттина, раньше работавшего над обликами Mercedes-Benz и Volvo. После премьеры в 2012 году на Московском международном автосалоне концепта Lada ХRay, перспективы стали яснее и оптимистичнее. Концепт, на основе которого строится новя "Лада", получил высокие оценки экспертов.
Чуть позднее будущая новинка получила имя Lada Vesta, а также были рассекречены первые технические подробности и появились первые фото "Весты" в камуфляже. Колесная база автомобиля увеличилась на 128 мм по сравнению с Priora (2492 мм) до 2620 мм. Также сообщалось о полностью оригинальной передней подвеске с L-образными рычагами и новыми поворотными кулаками и кастором в 5 градусов, и рулевом управлении от Renault Megane.
Кроме этого известно, что Lada Vesta станет первым российским автомобилем, рулевая колонка которого регулируется не только по наклону, но и по вылету. Эта опция будет доступна во всех комплектациях, кроме базовой.
Руководитель "АвтоВАЗа" Бу Андерссон рассказал последние новости о "Весте" в своем интервью порталу "Газета.ру". Бу Андерссон подтвердил, что Lada Vesta выйдет в сентябре 2015 года и заменит на рынке "Приору". Новинка будет соответствовать современным стандартам безопасности. Автомобилю обещают доступные запчасти и простой ремонт.
Также Бу Андерссон назвал и цену Lada Vesta. Автомобиль в минимальной комплектации будет продаваться за 350 тыс. рублей, и станет самой дешевой "Ладой".
По словам главы "АвтоВАЗа", автомобиль построен "на базе российских автомобилей Lada, то есть он построен не на базе Renault или Nissan. Lada Vesta построена по мотивам Lada Х-Ray и Lada Х-Ray Cross. В свою очередь, эти две модели будут построены на базе Renault".
Первым появится в продаже седан Vesta, позднее станет доступен хэтчбек. А потом "АвтоВАЗ" займется новым С-классом и универсалами.