$200 миллионов в сухом остатке

СПб. "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" вложит около $200 млн в строительство нового завода в Пикалево по производству цемента сухим способом. Его мощность составит 3 млн т в год.

Во время ПМЭФ президент холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Михаил Скороход объявил о расширении производства в Пикалево Ленобласти. Компания подписала контракт на поставку полного комплекта оборудования для производства цемента сухим способом с китайской корпорацией Sinomach на $70 млн.
"ЕВРОЦЕМЕНТ груп" контролирует предприниматель Филарет Гальчев. Компания входит в десятку крупнейших цементных компаний в мире и является крупнейшим производителем строительных материалов в СНГ. Выручка холдинга в 2013 году — $2,5 млрд. По данным Infoline, объем российского рынка в 2013 году составил $5,4 млрд. Доля российского рынка "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" — 29,3%. Его основной конкурент на Северо–Западе "Группа ЛСР" занимала в России 2,2%.
Новый завод планируется пустить в 2016 году. Он заменит существующее производство мощностью 2,4 млн т в год. Общая сумма вложений в завод мощностью 3 млн т цемента в год — $200 млн. По данным экспертов, затраты на создание такого производства в среднем по рынку оцениваются в $270 млн за 1 млн т. Из–за высокой стоимости большинство проектов по производству цемента сухим способом оказываются нерентабельными. "Рынок на спаде. И строительные материалы, и оборудование для их производства стоят дешево", — объясняет низкие затраты Михаил Скороход. "Если компании удастся добиться заявленной мощности без повышения стоимости, проект будет эффективным", — считает гендиректор Infoline Михаил Бурмистров.