Фонд РЖС отдал Смольному 150 га под жилье

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. IV международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate. На снимке: Александр Браверман, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Смольный и Фонд РЖС подписали соглашение о развитии жилищного строительства в Пушкине и Сестрорецке на территории общей площадью 150 га. Фонд РЖС обещает, что здесь построят социальное жилье для продажи по фиксированной цене, которая будет ниже рыночной. По оценкам экспертов, в общей сложности на этих участках можно возвести 1,3 млн м2 жилья.

В соглашении говорится о трех участках: два в Пушкине (первый — земли СПбГАУ, участок 4.2, площадь 12,74 га; второй — шоссе Подбельского, дом 7, литера А, площадь 22,7 га) и третий — на территории бывшего аэродрома "Горская" в Сестрорецке. Из 275 га аэродрома под застройку отдается пока только 105 га.
На всех участках будет строиться социальное жилье, которое будут продавать по фиксированной цене: на землях СПбГАУ — для сотрудников Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, на шоссе Подбельского — для Северо-Западного регионального научного центра РАСХН, на месте аэродрома — для льготников, военнослужащих и работников бюджетной сферы. Для застройки всех трех наделов будет использована схема строительства путем создания жилищно-строительных кооперативов.
В Горской застройка будет как высотной, так и малоэтажной, для остальных наделов таких дополнительных условий не оговаривается. В Пушкине на шоссе Подбельского город вместе с Фондом РЖС помимо жилья планирует построить спортивно-оздоровительный центр и супермаркет для людей с ограниченными возможностями.
Как сообщил гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман, строительство начнется уже будущим летом.
Согласно расчетам Смольного, ориентировочная стоимость инженерной подготовки всей территории аэродрома (275 га) составит 5,5 млрд рублей, участка на ул. Подбельского — 454,2 млн рублей. Фонд РЖС обещает помочь Петербургу с созданием инфраструктуры.
Несколько лет назад Фонд РЖС заявлял, что будет самостоятельно продавать свои земли через аукционы. Теперь полномочия по привлечению застройщиков, в том числе и по проведению аукционов, переданы Смольному.
Директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Александра Смирнова отмечает, что участки расположены в престижных локациях. "Поэтому вызывает удивление, что именно эти активы были переданы для застройки социальным жильем", — говорит она. Возможно, их решено застраивать социальным жильем, так как здесь уже есть часть инфраструктуры, следовательно, затраты на подготовку этих земель к застройке будут меньше, чем если брать наделы "в чистом поле", предполагает Александра Смирнова.
По ее оценке, за землях СПбГАУ можно возвести около 100 тыс. м2, на шоссе Подбельского – 200 тыс. м2, на месте аэродрома - 1 млн м2. Объем инвестиций в строительство может составить около 30 тыс. рублей/ 1 м2.
Каждый из трех участков имеет свою историю. Так, аэродром "Горская" принадлежит Минобороны через клуб ДОСААФ. Решение о закрытии аэродрома было принято в 2009 году. Минобороны сначала предполагало организовать здесь поселок для Военно-Медицинской академии, потом — застроить аэродром коттеджами и возвести здесь медицинский центр. Однако пока закрыта лишь часть площадки, которую в 2012 году передали Фонду РЖС. Остальная земля по-прежнему принадлежит ДОСААФу, здесь расположен действующий авиаклуб.
Что касается Пушкина, то сначала Фонд РЖС собирался продавать земли СПбГАУ под жилую застройку. На аукционе в 2011 году корпорация "Петрострой" купила 138,4 га за 569 млн рублей.
Потом у Смольного появилась идея создать на землях СПбГАУ агропромышленный кластер "Агрополис "Северо-Запад". В 2012 году даже была утверждена его концепция: кластер должен был появиться на территории общей площадью 377,7 га, принадлежащей РФ, которую предполагалось передать Петербургу. Здесь хотели построить бизнес-инкубаторы, опытные производства, научные станции и жилье. На весь проект, по оценкам экспертов, потребовалось бы 7 млрд рублей. Для реализации жилого проекта был создан ЖСК "Агрополис". Ему собирались передать 16 га в Пушкине. Теперь участок уменьшился до 12,74 га, а число членов кооператива сократилось со 130 до 84 человек. Дальше учреждения кооператива намерения по созданию агрокластера пока не продвинулись.
В районе шоссе Подбельского Смольный намерен создать фармкластер. В конце 2000-х здесь было выделено для этих целей 19 га, которые быстро разобрали резиденты. Однако Петербург до сих пор не оснастил будущий кластер инженерией, поэтому ни один из заводов по выпуску лекарств не приступил к строительству. В 2012 году Смольный даже хотел продать земли фармкластера с торгов, но пока никаких мер в этом направлении не принимал. По соседству с участком Фонда РЖС, который теперь передан Петербургу (в районе домов №№5, 10, 11 па шоссе Подбельского), должны были появиться заводы компаний ООО "Герофарм", ЗАО "Биокад" и ЗАО "Фарм-холдинг". В мае этого года "Герофарм" лишился от двух из трех арендованных им участков: чиновники заявили, что строительство было приостановлено из-за проблем с высотным регламентом, и расторгли договор аренды. Теперь Смольный выставит их на торги.
От планов по созданию фармкластера власти пока не отказались. По мнению экспертов, за счет строительства социального жилья на шоссе Подбельского можно будет привлечь работников на будущие фармпредприятия.
Ольга Мягченко