Заниматься бизнесом, а не войной

 

Дорогие читатели! Все те, кому посчастливилось оказаться сегодня в лучшем городе Земли, расположенном на северо–западе европейской части страны нереализованных возможностей. Постоянные подписчики "Делового Петербурга" и гости ПМЭФ, вам, а вернее, нам всем в ближайшие 3 дня предстоит стать свидетелями того, как российская деловая и политическая элита закладывает новый фундамент для продуктивного общения с партнерами на Западе и на Востоке. Старый фундамент был не так уж плох, но глобальные геополитические потрясения последних месяцев сделали его непригодным для строительства (и вообще для чего бы то ни было).
Наверное, придется смириться с тем, что слово "Крым", к сожалению, будет звучать в павильонах "Ленэкспо" чаще, чем слово "Петербург". Хочется верить, что участники таких дискуссий не будут забывать о двух важных вещах. Во–первых, сложное отношение к новой редакции географической карты РФ у людей других культур — это нормально. Во–вторых, нам так или иначе придется жить вместе на одной планете. И вместе заниматься бизнесом, а не войной.
Укрепление доверия в эпоху преобразований" — так сформулирована тема форума в этом году. "Доверяется тот, кто не хочет или не может решить или сделать чего–либо сам", — говорится в словаре Брокгауза и Ефрона. А в учебниках истории много сказано о людях и даже о целых странах, которым казалось, что они в состоянии абсолютно все решить сами. Long story short, все они плохо кончили. Не дай нам бог сидеть с такими личностями за столом переговоров, жить в таких в странах или даже по соседству с ними.
Самая хорошая новость для наших денег за 5 месяцев 2014 года — это уверенность Владимира Путина в том, что Барак Обама его спасет, случись российскому лидеру тонуть. Вторая хорошая новость — в том, что Барак Обама (хороший, по собственной оценке, пловец) действительно готов при необходимости прыгнуть в воду. Если так, то, вероятно, и мы все можем отправляться в совместное плавание и даже осторожно надеяться на то, что оно будет счастливым.