Севастопольские недострои

Автор фото: Юлия Крымова

Новые севастопольские власти угрожают не дожидаясь решения суда снести строящийся 16-этажный дом, в котором треть квартир уже распродана примерно на $4 млн. Dp.ru разбирался в сложностях, с которыми столкнулись сейчас все крымские застройщики.

И.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло объявил войну стройкам с сомнительной репутацией. 17 апреля, сразу после своего назначения, он распорядился приостановить капитальное строительство в городе, а на семи объектах поручил провести проверку. В результате в Севастополе с новой силой разгорелся старый скандал вокруг возведения двух 16-этажек на мысе Хрустальном, в историческом центре города.
По итогам проверки прокуратура обратилась в суд с иском о сносе первой высотки по улице Капитанской, 12, которая выросла уже до 15 этажей. «Работы велись с грубыми нарушениями технологического процесса. Также застройщик, вопреки проектной документации, самовольно увеличил этажность строения и целевое назначение земельного участка», — поясняют в прокуратуре Севастополя. И.о. губернатора, со своей стороны, не стал дожидаться судебного решения: «Я выдал распоряжение застройщику о том, чтобы добровольно снести незаконное строение до 10 мая. Подрядчик этого не сделал», — сообщил Меняйло 11 мая, когда на стройплощадку прибыла бригада для проведения демонтажа и сорвала со здания рекламную растяжку с телефоном застройщика. Хозяйственный суд Севастополя 15 мая запретил ЖСО «Анит» проводить строительные работы и как-либо отчуждать этот объект строительства. На сегодняшний день в недострое уже демонтировали стеклопакеты, но железобетонный каркас стоит.
По проекту, на Капитанской,12 строятся две очереди торгового комплекса с 16-этажными жилыми домами. На первых двух этажах будут располагаться коммерческие помещения. Председатель жилищно-строительного общества «Анит», которое выступает заказчиком строительства, сообщил, что квартиры на данный момент не продаются, так как неизвестно, будет ли достроен дом. «Строительство остановлено, идут проверки. Начался демонтаж, но пока он приостановлен», — сообщил Николай Соколов. По его словам, ЖСО готово отстаивать свои интересы в суде. «Я инициирую судебные разбирательства, и мне не стыдно за те документы, которые у нас есть», — говорит Соколов.
По данным компании-подрядчика — ООО «Бор-Сим», в доме проданы около 30% квартир из 6,5 тыс м2, а все верхние этажи – с 11-го по 16-й – находятся в резерве. Квартиры продают по цене от $2 тыс. за м2. То есть, квартир уже продано примерно на $4 млн. По местным меркам цены в этом доме довольно высокие, в среднем, квартиры в Севастополе продаются по 1-1,8 тыс. м2. Так что Жилой комплекс на Капитанской позиционируется как элитный.

Стройка с историей

Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что с 2006 года в Севастополе действует ограничение на трех- и пятиэтажную застройку в историческом центре, под которое попадает и улица Капитанская. Правда, с тех пор эта норма неоднократно нарушалась. В советские годы на мысе Хрустальном планировали построить мемориал Великой Отечественной войны на площади 12 гектаров. К началу 1990-х, когда работы были остановлены, здесь разместились обелиск «Штык и парус», памятник «Солдату и матросу» и каркас здания музея. Большая часть территории мыса оставалась незастроенной.
В последующие годы лакомая пустующая земля на Хрустальном вызывала интерес многих инвесторов, среди которых называли нынешнего губернатора Донецкой области Сергея Таруту и экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. Связанная с последним группа компаний «Парангон» в 2011 году построила на набережной 12-этажный комплекс с жилыми и офисными помещениями. Квартиры в нем продают по цене от 5,6 млн. рублей.
О стойке на Капитанской стало известно в 2010 году, когда севастопольский горсовет продал фирме «Анит» участок площадью 0,108 га «для реконструкции магазина под торговый комплекс» за 1 млн. гривен ($125 тыс.). Позднее к нему прибавили еще несколько участков, выданных под индивидуальное строительство, и общая площадь выросла до 0,27 га. Спустя год в городской администрации был утвержден проект, в котором уже значилась «реконструкция магазина под торговый комплекс с 16-ти этажными жилыми домами».  Именно из-за неожиданного изменения этажности здания застройщику сейчас и выставляются претензии.
С высотками на Капитанской пытались бороться еще украинские городские власти под руководством Владимира Яцубы, ставленника Виктора Януковича. В 2012 году горадминистрация аннулировала выданные ранее градостроительные условия, необходимые для проведения работ. Затем были отозваны документы на водоснабжение и канализацию объекта. Параллельно в Севастополе был проведен конкурс на комплексный проект застройки мыса Хрустального, представители исполнительной власти поддержали идею строительства гостиниц, а общественность – мемориала и парковой зоны. Каких-то очевидных результатов конкурс не принес. Тем не мене, в 2013 году кооператив  «Анит» выиграл несколько судов и возобновил строительство.
Все это время не было никакой информации о владельце стройки. Руководитель ЖСО «Анит» заявляет, что единоличного хозяина у объекта нет. «Строительство ведется на средства дольщиков, людей, которые объединились в кооператив для строительства дома», — объясняет Николай Соколов. Еще полтора года назад проект 16-этажек был представлен на сайте крупного севастопольского застройщика «Гранд-Инвест», однако позднее фирма отреклась от какого-либо участия в строительстве и продаже квартир на Капитанской,12. Владимир Яцуба, со своей стороны, говорил, что за стройкой на Хрустальном стоит «большой человек из Киева», однако его имя называть отказался.

Кто пойдет под снос?

Многие строительные компании, имеющие незавершенные объекты в Крыму, оказались в неудобном положении, так как стройки, начатые при Украине, будут вводиться в эксплуатацию по российским законам. Севастопольский и.о. губернатора уже сообщил об этом застройщикам: «Ни один объект не будет введен в эксплуатацию, пока не будут выполнены все требования, предъявляемые к нему градостроительным кодексом РФ и другими документами».
За законностью строительства в Севастополе будет следить специальное ведомство при губернаторе. «Я создаю структуру, которая будет заниматься функцией контроля исполнения моих распоряжений в вопросах незаконного строительства, приостановки капитального строительства и проверки разрешительных документов. При нем также будет работать орган, который будет осуществлять архитектурно-строительный надзор в соответствии с градостроительным кодексом РФ и применять штрафные санкции», — заявил Сергей Меняйло.
Его внимание уже привлек ряд строек на самых интересных с точки зрения инвестиций участках. Среди них – строительство жилых домов в центре, на Лермонтова, 1 и Советской, 16, стройки в парке Победы, на Летчиков, 6 и 10, вторая очередь гостиницы на Таврической набережной, 23 в Балаклаве, реконструкция двух корпусов туркомплекса им. Мокроусова в районе пляжа на Северной стороне Севастополя.
На 1 января 2014 года в Севастополе насчитывалось 56 недостроенных многоквартирных жилых домов общей площадью 328 тыс. м2. Вспоминая масштабную борьбу с самостроями, которая развернулась в Сочи перед олимпиадой, можно ожидать, что властям Севастополя в ближайшем будущем представится возможность показать в действии админресурс и заодно расчистить площадку для захода в город российских застройщиков.