Масштабные проекты городского значения

Северные районы Петербурга традиционно пользуются большим спросом у покупателей жилья.

И, если раньше на первичном рынке здесь предлагались квартиры в небольших точечных проектах комфорт-класса, то сегодня жилье здесь более доступно за счет освоения новых территорий.
На севере Петербурга расположены Выборгский, Калининский и Приморский районы города. Несмотря на то что они вплотную примыкают к центру, большая часть населения проживает в спальных зонах этих районов, где находятся высотные дома и ведется многоэтажная застройка.
Северные районы предлагают своим жителям хорошие условия: благоприятную экологию с большим количеством парков и скверов, развитую инфраструктуру, качественные учебные заведения, медицинские центры, спортивные объекты. Квартиры в новостройках на севере достаточно высоко ценятся на рынке, особенно если их качество соответствует заявленным стандартам классов комфорт и выше.
В Выборгском районе до недавнего времени застройка велась локально: в свободных лакунах или на месте небольших промзон. За счет своего расположения в обжитой зоне со всей инфраструктурой в одном из самых популярных районов города такие объекты строились и позиционировались в классе не ниже чем комфорт. Последняя наиболее крупная территория такого рода — "пятачок" между Выборгским шоссе, ул. Композиторов, ул. Хо Ши Мина и пр. Просвещения — был застроен относительно недавно.

Перспективы

Сейчас вблизи парка Сосновка "Строительный трест" предлагает квартиры в жилом комплексе "Лиственный". Первая очередь проекта будет введена в эксплуатацию в IV квартале 2016 года. Всего объект рассчитан на 75 тыс. м2. В состав жилого комплекса войдет свой спортивный клуб и два многоуровневых паркинга. Из перспективных проектов локальной застройки стоит отметить два объекта компании "С. Э. Р." — на месте хлебозавода "Паляница" на пр. Энгельса, 2, будет построена "Усадьба на Ланском", а недалеко от станции метро "Озерки" появится небоскреб — апарт–отель IngriaTower. Крупные проекты на территории Выборгского района можно ожидать в ходе редевелопмента бывших промышленных зон. Так, например, при условии внесения изменений в генеральный план возможно строительство жилья на территории завода имени Климова и завода "Русский дизель".
Но с появлением проекта "Северная долина" от "Главстрой–СПб" ситуация на первичном рынке Выборгского района кардинально изменилась. Сейчас большая часть застройки ведется у станции метро "Парнас" в Парголово, здесь возводится экономкласс. Таким образом, сейчас в текущем предложении жилья в районе 78% — экономкласса, 18% — комфорт, 4% — бизнес. Помимо "Северной долины", крупнейшего городского проекта, где к моменту окончания будет 2,7 млн м2 недвижимости и будет проживать 80 тыс. человек, на бывших землях Л1 сейчас развернулось активное строительство. И еще несколько комплексов ожидают старта. Так, ведутся работы в двух очередях ЖК "Паркола" от "Патриот–Нева", в ЖК "Бумеранг" от компании "36–й трест". В декабре 2013 года открыты продажи в ЖК "Три апельсина" компании "Норманн", марте 2014 года началась реализация квартир в ЖК "Моя стихия" от О2Development в Парголово. В стадии подготовки документации проекты компаний ГК "Прок", "Прагма" и других.

Новая зона на карте

По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", сегодня в Калининском районе возводится всего 13 объектов, считая новые очереди строительства. Это всего 11 жилых комплексов. Основное строительство сосредоточено в зоне пр. Маршала Блюхера, Кондратьевского пр., Лабораторной ул. Не так давно здесь еще продавали участки на торгах, хотя в других обжитых районах таких предложений уже давно не было. И еще есть резерв для дальнейшего развития: у города здесь еще остались участки.
По соседству с обширной зоной освоения строятся еще два объекта — "Панорама" от "Строительного треста" и "Атланта–2" от Setl City. В перспективе появится и "Атланта–3".
В обширной зоне для освоения возводятся ЖК "Кантемировский" от ГК "ЦДС" и ЖК "Калина Парк" от ЛСР. По словам Дениса Бабакова, коммерческого директора бизнес–единицы "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", жилой комплекс является частью масштабного проекта городского значения по строительству нового жилого микрорайона. По итогам I квартала 2014 года в данной локации на стадии строительства находилось около 300 тыс. м2 жилья — это около 80% всего первичного рынка в Калининском районе.
Удельная доля этого района во всем объеме первичного рынка составила 5%, в рамках обжитых районов — 7%.
"Строительство нового микрорайона городского значения даст еще один стимул к популяризации и развитию Калининского района, — считает эксперт. — Здесь появятся социальная инфраструктура, новые торговые центры и предприятия сферы услуг. Это не только обеспечит жителям комфортные условия, но и создаст дополнительные рабочие места".
Наиболее престижная часть Калининского района — северная, где сейчас уже практически нет возможностей для нового строительства. Здесь возводится всего два объекта — "Академ–Парк" от "БФА–Девелопмент" и дом на пр. Просвещения от компании "Дальпитерстрой".

Многообещающая Каменка

В Приморском районе уже проживает более 500 тыс. человек, его площадь — более 100 км2. Район всегда отличало большое число предложений от застройщиков. Строящееся жилье здесь традиционно пользуется высоким спросом — здесь развитая торгово–развлекательная инфраструктура, масса гипермаркетов, кафе, ресторанов, торговых центров, магазинов "у дома", удобно добираться за город — в Курортный район города и Выборгский — области.
Ранее девелоперы активно осваивали территорию Северо–Приморской части (СПЧ). С 2006 года по сей день здесь построили 30 новых жилых комплексов. Сейчас в продаже здесь осталось всего несколько объектов, а свободные участки зарезервировал город под бюджетное жилье.
Таким образом, территория СПЧ уже практически исчерпала свой ресурс. Зато большие возможности для строительства предоставлены девелоперам сегодня в зоне Каменка, по обе стороны от Парашютной ул. Здесь уже ведется строительство ряда объектов — ЖК "Новая Каменка" реализует СУ–155, комплекс "Граффити" возводит компания "Ойкумена". ЖК "Новоорловский", который находится фактически на границе Выборгского и Приморского районов, возводит "ЮИТ Санкт–Петербург".
Летом 2014 года должны будут выйти на рынок проекты "Чистое небо" от компании Setl City и ЖК "Шуваловский".
"В Каменке будут реализованы крупные проекты, большинство из них — это комплексное освоение территорий, — отмечает Олег Пашин, генеральный директор ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость". — Это означает, что на территории каждого из комплексов обязательно должна появиться социальная инфраструктура — детсады, школы, медицинские учреждения. А также, само собой, для восполнения потребности жителей — магазины, кафе, досуговые учреждения… Поэтому жить здесь в перспективе будет комфортно. К тому же на этой территории должна будет появиться станция метро".