"Деловой Петербург". Опасные вклады

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"СтройИнвестСервис" пытается через суд вернуть 405,6 млн рублей из фондов своих СРО у Русского славянского банка, который контролируется  Абдулжелилом Абдулкеримовым. Месяц назад в офисе этой финансовой организации прошли обыски.

На прошлой неделе в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск НП "СтройИнвестСервис" (НП "СИС") к Русславбанку о взыскании 405,6 млн рублей. НП "СИС" управляет средствами ряда строительных СРО (в том числе "СтройРегион" Сергея Афанасьева, а также "СтройПартнер", "СтройОбъединение" и пр.). Общий объем средств, аккумулированных компенсационными фондами этих СРО, превышает 2,6 млрд рублей. Сергей Афанасьев вчера отказался официально комментировать ситуацию.

Славянская угроза

Русский славянский банк (активы — 38,7 млрд рублей, 111–е место по России) контролируется Абдулжелилом Абдулкеримовым. 24 апреля 2014 г. в Русславбанке прошли обыски, после которых по подозрению в финансовых махинациях (речь шла об обналичивании средств) был арестован вице–президент банка Александр Миронов. После этого у кредитной организации начались проблемы с его платежной системой Contact, из которой 15 банков–партнеров отозвали около 4 млрд рублей. А на прошлой неделе стало известно, что ФК "Открытие" ведет с Русславбанком переговоры о покупке системы Contact.
В Русславбанке официально не комментируют ситуацию. Как сообщил источник, близкий к кредитной организации, НП "СИС" требует досрочного снятия вкладов.
По мнению источника, причины для такого требования чисто эмоционального характера, и вызваны они все теми же апрельскими событиями.
По версии анонимного источника, близкого к "СтройРегиону", с Русславбанком есть конструктивный диалог.
"На самом деле срок выплаты у них наступил только 19 мая, просто мы подстраховались: в наше время медлить нельзя, — объяснил он. — Они готовы все вернуть, но просили о небольшой рассрочке. Думаю, до конца недели мы этот вопрос закроем".

Крупный игрок

"По уровню компаний–членов, как и по объемам компенсационных фондов, эта группа СРО одна из крупнейших", — характеризует "СтройРегион" исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций СПб Олег Бритов.
По версии ряда участников рынка СРО, организации "СтройРегиона" относятся к числу так называемых "коммерческих СРО", торгующих допусками и зарабатывающих на размещении средств компенсационного фонда в коммерческих банках. Кстати, в 2011 – 2012 гг. эта версия проверялась Ростехнадзором, а затем разбиралась в арбитраже, но суд тогда не нашел в деятельности организации неустранимых нарушений.
"Этого следовало ожидать, учитывая стиль их работы, характерный для коммерческих СРО", — комментирует ситуацию НП "СИС" с банком вице–президент СРО "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов.

Эпидемия

Это не первый случай за последнее время, когда СРО пытаются через суд получить деньги из банка. В конце апреля с аналогичным иском к Первому республиканскому банку (ПРБ) о взыскании 280 млн рублей обратилось СРО "МСО". 5 мая у ПРБ была отозвана лицензия. То же НП "СИС" осенью 2013 г. жаловалось, что ему не возвращает 570 млн рублей Банк проектного финансирования (БПФ). Партнерство обращалось по этому поводу и в следственный комитет, и в ЦБ. БПФ лишился лицензии в декабре 2013 г. "Нам тогда деньги вернули, хотя для этого и пришлось прибегнуть к суррогатным схемам", — рассказал источник в НП.
По мнению экспертов, многие СРО размещают деньги в небольших банках под высокие проценты. "Официально из этого бизнес не сделать, — говорит Олег Бритов, — так как все доходы идут в компенсационный фонд". Впрочем, сами банкиры неофициально признают, что иногда заинтересовывают в размещении средств фонда лично руководителей СРО.