"Деловой Петербург". Палата убытков

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин

СПб. ООО "Легион" не удалось взыскать с чиновников почти 400 млн рублей, потраченных на подготовку к несостоявшемуся строительству гостиницы Radisson SAS на наб. канала Грибоедова.

О планах реконструировать под четырехзвездочную гостиницу здание бывшей Пробирной палаты на наб. канала Грибоедова, 51, ООО "Легион" заявило 12 лет назад. К управлению отелем собирались привлечь сеть Radisson SAS. В 2003 году между КУГИ и инвестором был заключен договор, который предусматривал расселение 68 жителей дома. В общей сложности нужно было предоставить не менее 1298 м2 жилья.
В 2008 году здание, построенное в конце XVIII века (памятник архитектуры регионального значения), было снесено, остался только фасад, выходящий на Казанскую ул. Сроки действия договора продлевали 4 раза, однако проект остался на стадии котлована. В 2011 году КУГИ обратился в Арбитражный суд СПб и ЛО с требованием о расторжении договора.
В свою очередь, ООО "Легион" подало встречный иск о возмещении убытка в 367 млн рублей (стоимость 32 переданных в городскую собственность квартир и затрат на реализацию проекта). В КУГИ посчитали, что расходы на приобретение квартир для расселения не были документально подтверждены, а стоимость жилья завышена: квартиры передавались с 2003 по 2005 год, а убытки рассчитывались на основании рыночной оценки 2012 года. Суды в первой и апелляционной инстанции приняли решение в пользу инвестора, при этом сумма выплат из городского бюджета была уменьшена до 127 млн рублей. "При этом судами не было учтено, что инвестор превратил объект в долгострой и в течение 10 лет город был лишен возможности распорядиться зданием и земельным участком под ним иным образом. В результате город лишился предоставленного инвестору здания и взамен не получил отреконструированный объект", — сообщили в КУГИ. В мае Федеральный арбитражный суд Северо–Западного округа, рассмотрев кассационную жалобу КУГИ, отменил решение о взыскании с города 127 млн рублей в пользу инвестора. Судьба здания будет решена в ближайшее время, обещают в КУГИ. Еще в 2010 году губернатор Валентина Матвиенко предлагала выставить его на торги.
По данным СПАРК, 100% ООО "Легион" принадлежит Анастасии Косовой. В марте этого года в отношении компании введено наблюдение, в сентябре состоится заседание по делу о банкротстве.
Вчера в Carlson Rezidor Hotel Group (управляет сетью под брендом Radisson) опровергли наличие совместных проектов с "Легионом".