Ответ высокой точности

Вице–премьер Дмитрий Рогозин обещал с июня остановить в России работу наземных станций GPS.

Вице–премьер Дмитрий Рогозин пообещал приостановить в России работу наземных станций системы позиционирования GPS. Это произойдет с 1 июня в том случае, если США не позволят разместить на своей территории станции ГЛОНАСС.

Ответный удар

Вчерашнее заявление вице–премьера стало ответом на действия властей США, которые не разрешают размещение на территории страны восьми станций ГЛОНАСС, заявка была отправлена еще в мае 2012 года. По сведениям New York Times, препятствуют этому спецслужбы, опасающиеся, что станции помогут Москве корректировать наводку ракет. Оборудование, используемое в сети "ГЛОНАСС", впрочем, как и GPS, имеет двойное назначение и может использоваться в военных целях.
По словам Дмитрия Рогозина, Россия еще попытается договориться о размещении своих базовых станций в США в течение лета. Если же и это не удастся, то с 1 сентября работа станций будет прекращена окончательно, заявил он.
По данным вице–премьера, в России расположено 11 станций GPS. Однако, по данным Роскосмоса, их не менее 19. Формально они принадлежат к международной организации IGS, занимающейся сбором данных для GPS и ГЛОНАСС.
Еще в ноябре прошлого года Дмитрий Рогозин поручал выяснить, где они расположены, кто ими владеет и кто обслуживает. В правительстве, по его признанию, никто не смог дать ответ на эти вопросы.
На официальном сайте GPS имеется информация о сети из 19 специальных измерительных станций, уточняющих параметры орбит спутников и передающих на них соответствующие данные для использования гражданскими приемниками GPS. Однако ни одна из них не находится на территории России.
Известно, что в России работают так называемые станции дифференциальной навигации, которые используются для значительного повышения точности позиционирования (вплоть до нескольких сантиметров). Они используются в профессиональной геодезической аппаратуре. Первая в России такая наземная станция начала действовать в 1998 г. в Петербурге. Она обеспечивает повышенную точность сигнала на удалении до 300 км по морю и до 150 км по суше.

Упадет ли точность

Заявление Дмитрия Рогозина вызвало беспокойство у пользователей GPS–навигаторов. Но вице–премьер поспешил заявить в "Твиттере", что приостановка деятельности наземных станций GPS на территории РФ "не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала".
По мнению экспертов, вряд ли отключение пройдет полностью безболезненно, но эффект все же будет минимальным.
"Во–первых, большинство устройств в России с недавнего времени оснащены поддержкой отечественной системы позиционирования "ГЛОНАСС", которая работает достаточно хорошо", — говорит Темур Аминджанов, президент "Научно-производственного объединения "СтарЛайн". При использовании более старых устройств, по его словам, может наблюдаться снижение точности позиционирования, да и то лишь в некоторых местах. "Но критично это будет разве что для американского высокоточного оружия, которое сейчас способно влететь даже в форточку", — считает Аминджанов. Согласен с ним и технический директор компании "Эльгран" (занимается инженерными изысканиями с применением GPS–оборудования) Денис Антонов. "То снижение точности, которое последует за остановкой этих спутников, никакого влияния на наш бизнес не окажет и необходимости менять оборудование не вызовет", — уверен он.
По его словам, качество позиционирования GPS будет все равно выше, чем до 2000 года. Тогда правительство США намеренно ухудшало точность для гражданских пользователей системы GPS.