Фармкластер ждет повышения

СПб. Смольный в мае повысит высотность застройки фармацевтического кластера в Пушкине. Без этого резиденты кластера не могут начать стройки и уже теряют земельные участки.

Правительство Петербурга вчера лишило компанию "Герофарм" двух участков общей площадью 4,5 га под строительство завода в фармацевтическом кластере города Пушкина, полученных еще в 2010 году. Инвестор собирался до января 2014 года построить там завод по выпуску фармсубстанций, готовых твердых лекарственных форм и преднаполненных шприцев (землю в Пушкине компания получила в аренду на весь период строительства). Стоимость двух очередей проекта оценивалась в 3 млрд рублей. Но сроки проекта "Герофарм" не выдержал. По данным Смольного, работы выполнены лишь на 10%. Гендиректор "Герофарма" Петр Родионов заявил "ДП", что не мог работать над проектом активнее, поскольку не решена проблема предельно допустимой высотности для промышленной зоны Пушкина. По высотному регламенту там можно возводить объекты до 12 м. А здания завода "Герофарма" — 16 м в высоту. "Высота корпусов завода обусловлена технологиями производства активных фармацевтических субстанций. Ниже она быть не может", — говорит Петр Родионов. По его словам, компания не раз поднимала вопрос о том, чтобы увеличить высотность для всей территории кластера. Но он пока не решен.
Глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин подтвердил, что проект "Герофарма" "завис" из–за высотных ограничений. "Но уже принято принципиальное решение увеличить высотность в промзоне Пушкина. Это произойдет уже в мае", — пообещал чиновник.
Мейксин добавил, что "Герофарм" хоть и лишился земли, но попросил оставить изъятые участки приоритетно за собой. "Возможно, инвестор отказался от земли, чтобы не платить аренду до тех пор, пока вопросы с высотностью не будут решены, и сэкономить на расходах", — рассуждает чиновник. Участки, по его словам, город планирует выставить на торги. "Насколько я понимаю, "Герофарм" будет участвовать в аукционе под другим юрлицом", — заключил Максим Мейксин.
Фармацевтический кластер на участке площадью 19 га в Пушкине был создан несколько лет назад. Помимо "Герофарма" его резидентами в разное время стали Biocad, "Фарм–Холдинг" (дочерняя структура "Герофарма"), "Самсон–Мед" и "Неон". Но никто из них на строительную площадку пока не вышел.