Возвращение в Гатчину

СПб. На Гатчинском ССК (входит в ПО "Ленстройматериалы") второй раз за полгода сменился генеральный директор. Завод возглавил Андрей Черных из ДСК "Славянский".

Гатчинский сельско–строительный комбинат (ГССК) продолжает тасовать управленцев. Как стало известно "ДП", в апреле новым гендиректором предприятия назначен Андрей Черных, который 10 лет назад работал на ГССК в должности технического директора, а с 2008 года возглавлял ДСК "Славянский" в составе ГК "Балтрос".
В прошлом году "Балтрос" завершил работу над проектом "Славянка", куда ДСК "Славянский" 4 года поставлял панели для строительства 1,5 млн м2 малоэтажного жилья. В настоящее время ДСК выставлен на продажу. Руководство холдинга "Балтрос" рассчитывает закрыть сделку до конца этого года.
Андрей Черных сообщил "ДП", что его назначение на руководящую должность в ГССК — это "возвращение к истокам". "Команда, в которой я работал, начинала проект ГССК. Теперь нужно вывести завод в передовики, выстроив работу и объединив коллектив", — говорит он. "Главная задача нового директора — вывести завод на проектную мощность", — добавляет глава "Ленстройтреста" (управляет заводом) Александр Лелин.
Бывший гендиректор ГССК Эльбрус Гобеев сделать это не успел. Он возглавил ГССК в ноябре 2013 года (пришел из "Группы ЛСР", где проработал 8 лет на разных должностях). Но в апреле топ–менеджер перебрался в Москву, получив предложение возглавить "Управление предприятий строительной индустрии" в составе ГК "ПИК". "В управлении восемь региональных предприятий масштаба ГССК. Это большой проект, который меня заинтересовал", — пояснил свое решение "ДП" Эльбрус Гобеев.

Модернизация для себя

Гатчинский ССК за последние 2 года пережил масштабную модернизацию, стоившую собственникам 20 млн евро. Александр Лелин сообщил, что современная финская линия, установленная на заводе, начнет работать в полную силу к осени этого года. Ее проектная мощность — 120 тыс. м3 железобетонных изделий (ЖБИ) в год (до модернизации было 80 тыс. м3). Кроме того, "Ленстройтрест" размышляет над следующим этапом развития ГССК. "Хотим поставить еще одну такую же линию. Решение примем к осени. Если оно будет положительным, работы по расширению начнутся уже в 2014 году", — сообщил Александр Лелин.
Пока львиную долю продукции ГССК забирают собственные проекты "Ленстройтреста". В портфеле компании три проекта комплексного освоения территории на 550 тыс. м2 жилья в Янино, Гатчине и Колпино. Строить их компания будет ближайшие 5 лет, используя около 100 тыс. м3 ЖБИ в год.

Трудности роста

Участники рынка указывают, что частая смена директоров — стресс для любого бизнеса. "Понятно, что собственники выстраивают новую систему управления. Но, пока ситуация не стабилизируется, завод не сможет выполнять поставленные задачи. Так что скорее бы ротации завершились", — рассуждает руководитель компании "Решение" Александр Батушанский. "На ГССК не кризис, а трудности роста. У Черных хорошая репутация — он справится", — уверен гендиректор ООО "ФиннПанель" Вячеслав Засухин. Емкость рынка ЖБИ в регионе эксперты оценивают в 10 млрд рублей в год. Он растет на 3–5% ежегодно.