Утешительная должность

СПб. Глава администрации Калининского района Александр Дмитриев, которому прочили пост вице–губернатора Петербурга, курирующего промышленность, покинул свой пост.

С понедельника Калининский район, один из самых крупных районов города, лишился руководителя. Александр Дмитриев написал заявление об увольнении по собственному желанию с 12 мая. До этого он находился в отпуске. Исполняющим обязанности главы администрации назначен его первый заместитель Евгений Моторин.
Александр Дмитриев возглавлял Калининский район с 2012 года, до этого 8 лет был заместителем главы Фрунзенского района.
По информации источников "ДП", новая должность Александра Дмитриева — советник губернатора Георгия Полтавченко.
Стоит отметить, что в конце марта после ухода из Смольного вице–губернатора Игоря Голикова руководство Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, Ассоциации судостроителей СПб и ЛО и Транспортного союза Северо–Запада обращались к Георгию Полтавченко с просьбой повысить главу Калининского района и назначить вице–губернатором, курирующим промышленность, агропромышленный комплекс и предпринимательство (письмо есть в распоряжении "ДП").
Однако губернатор предпочел расширить полномочия вице–губернатора Михаила Мокрецова, передав эти вопросы под его контроль.
"Что поделать, губернатор принял другое решение", — говорит один из подписавших обращение, президент Ассоциации судостроителей СПб и ЛО Владимир Александров. Он заявил, что не связывает увольнение Александра Дмитриева с ходатайством о его назначении.