Окончание торговой эпопеи

СПб. Годовая борьба малого бизнеса за право на торговлю в ларьках и павильонах подходит к концу. Вчера правительство СПб утвердило новый, более лояльный подход к их размещению.

Вчера на заседании правительства Петербурга был рассмотрен и принят проект постановления о внесении изменений в постановление № 1045, регулирующее размещение объектов нестационарной торговли на территории города. Теперь документ ожидает только подписи губернатора.

Свободу павильонам

Согласно новому документу, теперь предприниматели смогут торговать газетами и журналами на любом расстоянии от органов власти и образовательных учреждений, а для торговли другими товарами запретное расстояние сократится с 50 м до 25 м. Также ларьки разрешат устанавливать вблизи медицинских организаций и объектов спорта, а часть площади объекта можно будет использовать не по основному функциональному назначению.
Перечень объектов нестационарной торговли пополнили палатки для ярмарок и автолавки (причем отдельный раздел предусмотрен для средств развозной торговли производителей хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции).
На 30% (с 222 до 178) сократится перечень магистралей, на которых запрещено размещать торговые павильоны, при этом, как отмечают в КУГИ, даже на запрещенных магистралях можно будет продавать сувениры, мороженое и безалкогольные напитки, выпечку, проездные, лотерейные и экскурсионные билеты, периодику и цветы. На основных улицах можно будет размещать летние кафе и временные веранды.
"К работе над документом были привлечены Общественный совет по развитию малого предпринимательства, Союз малых предприятий, Союз предпринимателей и другие представители бизнес–сообщества, — отмечают в КУГИ. — В ближайшее время документ будет доработан КУГИ с учетом последних замечаний и направлен на подпись губернатору Петербурга".

Что будет со схемой

Тем временем, как уже писал "ДП", комитет по развитию предпринимательства редактирует Схему размещения нестационарной розницы, проводя заседания комиссии, решающей судьбу каждого объекта в отдельности. По итогам заседаний далеко не все объекты, которые были указаны в адресной программе, попадают в схему, но КРППР продолжает обещать, что так или иначе все нестационарные объекты обретут законное место.
"О сокращении списка магистралей и расстояния до школ речь идет уже около года. Но основная задача была именно в том, чтобы перенести объекты из адресной программы в схему, — рассуждает владелец сети торговых павильонов Ашот Эфендиев. — Я пока не видел окончательного текста постановления, но если в нем нет этой конкретной формулировки, то можно сказать, что ничего не сделано". Исполнительный директор НП "Союз малых предприятий" Владимир Меньшиков отмечает, что наряду с введением поправок сейчас важно в соответствии с буквой закона сохранить действующие объекты, все еще не включенные в Схему размещения. "Озвученные комитетом изменения — одна из самых ожидаемых бизнесом инициатив, — считает Владимир Меньшиков. — Но предпринимательство развивается, новые коррективы неизбежны. Внесение ожидаемых изменений и сохранение объектов — два необходимых условия стабилизации бизнес–климата в сфере потребительского рынка Петербурга".