"Деловой Петербург". Москвичи ставят на кофе

Автор фото: globallookpress

Московские владелицы сети кофеен "ДаблБи" открыли два заведения в Петербурге, в которых подают только кофе. В ближайшие годы сеть планируется расширить еще на пять точек. Игроки рынка считают, что широкого распространения эта кофейня не получит.

Столичные предпринимательницы Анна Цфасман и Ольга Мелик–Каракозова за 1,5 года организовавшие в Москве сеть из 9 кофеен под брендом "ДаблБи", вышли со своим проектом в Петербург. Первые две точки со средним счетом 350 рублей совместно с партнерами они открыли на Миллионной ул. и в креативном пространстве "Ткачи" на набережной Обводного канала. За несколько лет сеть планируется расширить еще на пять заведений. До того как организовать свой собственный бизнес, Анна Цфасман несколько лет управляла столичной сетью кофеен "Кофеин".

Кофе без еды

"Я создавала ее с нуля. В какой–то момент у меня появилась идея, что нужно создать заведения, в которых можно было бы найти лишь кофе и чай и ничего больше, а также создать полную цепочку: самим находить кофейные плантации, отбирать там продукт, поставлять зерно в Россию, самостоятельно обжаривать", — рассказывает Анна Цфасман, добавив, что работой с фермерами в Южной Америке и Африке занялась ее партнер и сооснователь компании Double B Coffee & Tea Ольга. Такая модель придает бизнесу устойчивости — помимо обеспечения собственной сети качественным сырьем около 50% зерна фирма поставляет в сторонние кафе и рестораны. В столице таким образом продукцией снабжается около сотни заведений, в Петербурге пока пять.
Полный отказ в кофейнях от кухни также имеет свои плюсы, утверждает предпринимательница. В этом случае можно сэкономить на вытяжках, жироуловителях и другом оборудовании. Инвестиции в кафе площадью около 40 м2 не превышают 3,5 млн рублей. Основные траты, по опыту предпринимательницы, должны приходиться на аппараты для приготовления напитков и на торговое оборудование. "Мебель в зале может быть не самой дорогой, гораздо важнее, чтобы сотрудникам было приятно целый день работать, их сложно найти и удержать", — рассуждает Анна Цфасман.

Особенности

Максимальная площадь кофейни, которая требуется при запуске нового кофейного проекта, — 70 м2, еще лучше ограничиться 40 м2, делится опытом Анна Цфасман. В последнем случае плата не должна превышать 160 тыс. рублей в месяц, иначе этот бизнес не будет рентабельным, полагает она.
Неприятным сюрпризом в Петербурге для Анны Цфасман стала ситуация с обеспечением помещения электричеством. "Под кофейню требуется не менее 15 кВт, но оказалось, что помещений с такими минимальными мощностями в Петербурге не найти. Как в такой ситуации в городе открываются рестораны, которым нужен гораздо больший объем?" — вопрошает Анна Цфасман.
В Петербурге на сегодня работает более 500 кофеен. По оценке Сергея Ширяева, управляющего сетью "Идеальная чашка", аналогов формату продвигаемого "ДаблБи" в городе пока нет.
"Но широкого распространения он не получит как раз из–за своей узости: гурманов, готовых посещать кофейню лишь ради одного качественного кофе, в Петербурге не много. Этим я и объясняю выход компании за пределы столицы, где они эту нишу уже заполнили", — заключил Константин Ширяев.