"Деловой Петербург". Треш, угар и Кончита с Гамлетом

Автор фото: globallookpress

Фанат "Зенита" ударил игрока "Динамо" Владимира Граната, на Украине продолжают убивать безоружных людей, а россиян волнует победа бородатой женщины на "Евровидении". Редактор dp.ru Дмитрий Новокшонов - о том, как "порвалась связь времен".

Минувшим днем в концовке матча "Зенит" — "Динамо" (2:4) на поле стадиона "Петровский" выбежала группа фанатов, один из которых нанес удар в лицо защитнику бело–голубых Владимиру Гранату. В итоге матч был прерван и недоигран. Гранат сначала был отправлен в больницу с подозрением на перелом челюсти, а затем написал заявление о нанесении ему побоев.
После того как футбольные фанаты устроили бойню в Одессе, этот случай в культурной столице вызвал в Сети недоумение и дал немало поводов для гоголевского смеха сквозь слезы. Для наблюдателя происходящего сейчас очень созвучна мысль шекспировского Гамлета: "Порвалась связь времен".
Президент РФ Владимир Путин сыграл в хоккей в Сочи. Премьер–министр РФ Дмитрий Медведев подписал некий план. "План мероприятий направлен на снижение стоимости аэропортового обслуживания, авиационных перевозок пассажиров, грузов и почты, совершенствование системы госрегулирования услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, обеспечение прозрачности их деятельности", — сказано в сообщении на сайте правительства.
Сеть заполнена съемками смертей безоружных людей на Украине, а сетевая публика пытается осмыслить победу на "Евровидении" бородатой женщины, трансвестита Кончиты Вурст (до того Том Нойвирт). Столичные культурные авторитеты размышляют над призывом Филиппа Киркорова (или Леонида Агутина) не судить австрийского участника строго и по достоинству оценить ее вокал.

Создавая Гамлета, Шекспир основывался на истории из третьей книги "Деяний данов" и вдохновлялся ее героем Amletus (англ. Amlet). Имя Amletus — это латинское написание исландского слова Amlo?i: слабоумный, дурак. Был ли Гамлет болваном, ученые пока не решили. Хронист Саксон Грамматик писал о Гамлете так: "Он скрыл под личиной слабоумия поразительное для человека разуменье!" Фанатам "Зенита" надо бы почаще перечитывать классику. Да и не фанатам тоже не мешало бы перечитать русские сказки про Ивана–дурака (лат. Janus Durus).