"Деловой Петербург". Сады освободят от НДС

Автор фото: Беликов Валентин

Частные детские сады освободили от НДС. Власти России надеются, что это поможет решить проблему очередей в государственные садики по всей стране. Однако пока в одном Петербурге из 500 частных детсадов воспользоваться льготами смогут не более 100.

Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому частные детские сады освободят от уплаты налога на добавленную стоимость (составляет 18%). В Петербурге за последние 3 года рынок дошкольных образовательных услуг бурно рос — в городе работает уже более 500 частных детских садов, клубов и центров раннего развития, но воспользоваться новой льготой смогут только те, кто прошел через лицензирование и придерживается основной системы налогообложения.

Висит груша, нельзя скушать

Законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс был разработан депутатами Государственной думы всего за несколько месяцев. Как считают парламентарии, бизнес должен помочь ликвидировать очереди в государственные садики по всей стране.
Но, как утверждают сами участники рынка, основное препятствие, которое помешает большей части предпринимателей воспользоваться налоговой льготой, заключено в самом статусе частного детского сада.
Дело в том, что новое правило распространится исключительно на учреждения, у которых есть лицензия и которые придерживаются официальной образовательной программы. По оценке экспертов, через лицензирование в городе пока прошло около 100 частных детских садов из 500.
"Оформление лицензии занимает 3 – 4 месяца, выдается она на срок действия договора аренды помещений, а это обычно всего 11 месяцев, — рассказывает руководитель сети детских садов "Пятнашки" Екатерина Курсова. — По этой причине мало кто из организаторов детских садов желает связываться с лицензированием — при дефиците мест наличие образовательной лицензии для родителей не имеет решающего значения". Другая сложность состоит в том, что льгота доступна только тем, кто применяет основную систему налогообложения.
Большая часть частных дошкольных учреждений сейчас использует упрощенку или вмененку, рассказывает Алина Носова, совладелица сети детских клубов "Умный малыш".
"Но, после того как закон выйдет, есть смысл посчитать, и, возможно, окажется выгодным сменить налоговый режим", — размышляет Алина Носова.

Бум частников

На сентябрь 2013 г. в Петербурге в детских дошкольных учреждениях не хватало минимум 1 тыс. мест, а по подсчетам городского правительства, к 2015 г. потребуется дополнительно организовать еще 18 тыс. мест в детских садах (сейчас их около 163 тыс.).
Развитию сектора дошкольного образования будет способствовать не только дефицит мест. В феврале 2014 г. Роспотребнадзор изменил требования к детским садам, расположенным в жилых домах. Согласно новым санитарным нормам, теперь такие детские сады могут не иметь собственной прогулочной площадки, прачечной, медкабинета и т. д.
"Кроме того, сады, прошедшие лицензирование, вскоре смогут получать бюджетные дотации. До сих пор они были доступны лишь частным школам", — утверждают в детском саду "Рост".