"Деловой Петербург". Вода течет мимо крана

Ежегодно в Петербурге утекает воды на 1,7 млрд рублей — этого хватит, чтобы обеспечить целый городской район. Причина — протечки и прорывы труб.

За год ГУП " Водоканал " поставило петербуржцам 678 млн м3 воды, но они потребили лишь 592 млн м3. Такие данные сообщили в самом ведомстве. Правда, это цифры за 2012 год. Более свежей статистики пока нет. При этом частные лица и предприятия воды потребляют примерно поровну.
Семья из двух–трех человек в месяц потребляет обычно от 10 до 20 м3. Так что потерянных 86 млн м3 хватило бы на годовое обеспечение целого района.
По петербургским тарифам 1 м3 стоит около 20 рублей, то есть потери можно оценить в сумму около 1,7 млрд рублей.

Полезные и скрытые

Вода теряется, пока идет по трубам. При этом 14,7 млн м3 — это так называемые полезные расходы, то есть вода, которой промывают водопроводные сети, чистят резервуары, проверяют противопожарные системы и тому подобное.
Основные потери, 71,4 млн м3, приходятся на "бесполезные расходы" — утечки в сетях (13,7 млн м3) и скрытые утечки (57,7 млн м3). Столько воды утекает при повреждениях, протечках и прорывах труб.
"Мы рассчитываем сократить процент расхода воды при транспортировке с 12,7 до 10% к 2020 году", — сообщил Евгений Мельник, директор по производству ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга".
По его словам, снижение каждого процента дается с большим трудом, и чем цифра становится меньше, тем больше требуется усилий. По подсчетам "Водоканала", борьба с некоторыми потерями может оказаться дороже, чем стоимость самой воды.
"Чтобы сократить "полезные потери", то есть расходы воды при промывке водопроводных сетей, мы планируем установить приборы учета воды", — рассказал Евгений Мельник. Сейчас "Водоканал" создает систему управления водоснабжением Петербурга. В частности, проект реализуется на юге Петербурга. Это территория площадью 195 км2 во Фрунзенском, Московском, Кировском, Красносельском районах и левобережной части Невского района. "Проект охватывает весь технологический процесс транспортировки питьевой воды, от головных сооружений водоснабжения до потребителей", — заверил Евгений Мельник. Что касается потерь на сетях, то в "Водоканале" с ними борются, перераспределяя спецтранспорт по производственным базам, чтобы бригады быстрее прибывали к местам повреждения. А для решения проблемы скрытых потерь "Водоканал" планирует использование специальных устройств — зональных расходомеров. Они должны фиксировать маленькие утечки.

За чей счет

Справедливости ради стоит сказать, что потери воды неизбежны. Например, в Швейцарии с довольно современной системой водоснабжения ежегодно теряется около 14%. То есть Петербург с показателем чуть более 12% даже выигрывает на этом фоне. Сейчас официально эти расходы покрывает бюджет, и, возможно, это правда. Однако на попытку компенсировать их за счет потребителей очень похожа недавняя инициатива "Водоканала". Около 2 недель назад ведомство предложило повысить тарифы за 1 м3 холодной воды для юрлиц, ссылаясь на то, что "при установлении тарифов на 2014 год не были учтены необходимые затраты в размере 1,6 млрд рублей". С учетом того что потери, по подсчетам, набегают примерно на эту сумму, можно полагать, что речь идет о них. Впрочем, официально речь идет о проблемах, которые возникли после установки счетчиков на воду: после их установки произошло заметное снижение показателей потребления.