"Деловой Петербург". Круговорот земли в залоге

СПб. Компания "Л1" Павла Андреева начинает выкупать когда–то заложенное по кредитам имущество. Первым, похоже, стал завод им. Карла Маркса на Выборгской наб.

Компания "Л1" (прежнее название — ЛЭК) Павла Андреева может вернуться к реновации завода им. Карла Маркса на Выборгской наб. На днях ООО "Корпорация "ЛЭК Истейт" получило разрешение КГА на подготовку проекта планировки соответствующего квартала. В квартале находится участок площадью 8,4 га, которым ЛЭК владела с 2007 г. Там компания собиралась строить 200 тыс. м2 жилья. Но в 2010 г. участок был заложен по кредиту в Ханты–Мансийском банке (кредит на сумму 860 млн рублей ЛЭК взяла на 3 года в 2008 г. для пополнения оборотных средств). Компания, долг которой перед банком на тот момент составлял 520 млн рублей, договорилась о его реструктуризации: участок выкупила лизинговая компания банка по цене суммы задолженности. В течение 5 лет девелопер обязался вновь его выкупить и так погасить кредит. Ожидалось, что цена обратного выкупа вырастет за счет процентов. Глава "Л1" Павел Андреев заявил, что участок находится в зоне интересов компании, но от подробных комментариев отказался. В Ханты–Мансийском банке не смогли оперативно пояснить ситуацию.
Компания "Л1" активно продавала земельные активы в период кризиса, чтобы справиться с долговой нагрузкой. Были проданы участки, находящиеся в залоге по кредитам Сбербанка, банка "Санкт–Петербург".
Ряд активов до сих пор находятся в залоге. Так, вскоре согласно решению суда об обращении взыскания на имущество в размере 2,3 млрд рублей могут быть выставлены на торги три участка, находящиеся в залоге Росбанка.