"Деловой Петербург". Загребать деньги лопатой

Автор фото: globallookpress

Сегодня самыми большими доходами могут похвастать топ–менеджеры в строительстве, торговле, недвижимости и добыче сырья. Впрочем, за последний год зарплаты большинства топов не выросли. Прогнозы на 2014 год, по словам экспертов, скромные и осторожные.

С января по конец апреля самые большие доходы петербургские работодатели на портале Superjob.ru сулили топ–менеджерам в строительстве, торговле, продажах недвижимости и добыче сырья. Так, директора филиала в одной из этих отраслей ожидал оклад до 400 тыс. рублей в месяц, директорам по продажам и коммерческому предлагали до 200 тыс. рублей в месяц.
На портале hh.ru работодатели оказались еще щедрее: они искали исполнительного и финансового директоров на месячную зарплату 500 тыс. рублей, директора службы обслуживания — на 490 тыс. рублей, директора по сервисному обслуживанию — на 350 тыс., генерального директора — на 300 тыс. рублей в месяц.
Валерий Куприн , генеральный директор ANT–Management, приводит другие цифры по итогам I квартала, хотя он и соглашается, что самые доходные места сегодня в строительстве. "Максимально зафиксированный месячный доход генерального директора в этой отрасли достиг 6 млн рублей, — уточняет он. — Для сравнения: в агропромышленной отрасли максимальный заработок руководителя составил 2,3 млн рублей, в пищевой промышленности — 1,245 млн рублей, доход финансового директора — более 650 тыс. рублей, директора по производству — 475 тыс. рублей в месяц. Все названные максимальные значения присущи бизнесу объемом выручки 12 – 15 млрд рублей в год". Разрыв в данных объясняется просто. Все дело, по словам Валерия Куприна, в начавшейся в I квартале выплате ежегодных бонусов, размер которых может составлять три – шесть месячных окладов. Именно за их счет и выросли показатели. О росте зарплат сегодня никто не говорит.

Никакого роста

"О каком росте зарплат может идти речь? — недоумевает Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru. — На рынке стагнация. Зарплатные предложения практически неизменны". "Недавнее исследование портала obzorzarplat.ru показало, что какого–либо изменения в оплате труда за год не произошло", — соглашается Валерий Куприн. То, что средний уровень предлагаемых зарплат для генеральных директоров за год не вырос, подтверждает и Юлия Сахарова, директор "HeadHunter Северо–Запад", ссылаясь на данные своего job–портала. "Если до 2012 г. средний уровень зарплат рос, то в 2013 г. динамика стала замедляться, — поясняет она. — Прогноз на 2014 г. осторожный и скромный: большинство работодателей планируют повышение заработных плат на 5 – 7%, что едва ли покроет инфляцию".
Один из хедхантеров на условиях анонимности заметил, что сегодня на рынке труда руководителей полная неразбериха. "Я завален резюме топ–менеджеров, неуверенных в завтрашнем дне, — говорит он. — Встречаешься говорить о бизнесе, а весь разговор сводится к просьбе найти работу. Причем все чаще возникают случаи, когда они не боятся и дауншифтинга".

Большая разница

Впрочем, щедрые зарплатные предложения еще не означают, что кандидат получит эти деньги. По некоторым оценкам, обещанное не совпадает с реальностью примерно в 40% случаев. По мнению Валерия Куприна, это происходит по нескольким причинам. Во–первых, объявления о вакансиях не носят характер оферты, а поэтому работодатель юридически не отвечает за возникающую разницу.
Во–вторых, величиной доходов работодатели хотят привлечь кандидатов с высокими притязаниями.
В–третьих, в практике многих российских компаний не сложился алгоритм оценки искомой должности на рынке, описания стандарта должности, а следовательно, ее стоимости при формировании вакансии.
Но в этом наборе проблем есть одна хорошая новость: меньше чем через полгода у всех российских компаний будут стандарты должностей со всеми вытекающими последствиями — размером окладов, требованиями к кандидатам и пр., закрепленные законом. В 2015 г. в действие должны вступить профстандарты (см. "ДП" № 55 / 2014).
Валерия Чернецова уверена, что в вопросе оценки труда все очень индивидуально.
"Если указана нижняя граница "от" или верхняя граница "до", то работодатель и соискатель приходят к соглашению об уровне дохода, исходя из той же квалификации кандидата, объема должностных обязанностей", — уточняет эксперт.
"Как правило, в "белых" компаниях нет значимой разницы между зарплатой, заявленной в вакансии, и суммой после собеседования, — добавляет Юлия Сахарова. — Возможна некоторая дельта, если в компании принята система грейдов (выстраивание иерархии должностей и служащих по ряду критериев с целью более справедливого начисления окладов. — Ред.), по которой в рамках одной специальности может быть вилка заработных плат в зависимости от уровня специалиста. В компаниях с серой заработной платой чаще встречаются ситуации, когда заявленная в вакансии заработная плата может оказаться как выше, так и ниже". Разница составляет, по разным оценкам, от 10 до 15%.

Идеальный кандидат

Кто тот кандидат, который может претендовать на месячную зарплату в несколько миллионов рублей, точно сказать сложно. Эксперты смогли дать лишь общий портрет, под который подпадает немало топ–менеджеров, тем не менее не все из них, как говорится, гребут деньги лопатой за свой опыт и умения. "Высокий уровень отраслевых профессиональных компетенций кандидата, профильное основное и дополнительное образование, опыт работы в отрасли, где действует предприятие, соответствующая юридическая подготовка и опыт по должности, знание программного обеспечения, управленческие навыки — умение управлять людьми и процессами по должности, нечастая смена работы и работодателя", — таков портрет высокооплачиваемого руководителя, описанный Валерием Куприным. "Эксперт в своей профессиональной сфере и в смежных, — делится своим видением дорогого топа Юлия Сахарова, — с широким кругозором и системным подходом, сформированными навыками управленца, способностью принимать решения в ситуации неопределенности или с опережением, внимательный к макроэкономическим, отраслевым трендам. Учитывающий значимость человеческого фактора в развитии и эффективности бизнеса".
Самой лаконичной в оценке профессиональных и личных качеств кандидата, претендующего на должность с высокой зарплатой, оказалась Валерия Чернецова: "Кандидат должен соответствовать требованиям вакансии".

А в это время…

Сегодня доходы топов отличаются от заработков рядовых сотрудников, по данным опроса hh.ru, от 10 до 50 раз. Более того, 7% работодателей признались, что различие может быть даже больше. Более половины опрошенных (58%) считают такую разницу огромной и даже астрономической.
"Однако, несмотря на колоссальный разрыв в зарплатах сотрудников, каждый третий работодатель уверен, что подобное неравенство полностью оправдано, ведь отличаются и должностные обязанности, и выполняемые функции сотрудников", — говорят в компании–исследователе.
Более того, каждый второй работодатель категорически против ограничения разницы в зарплатах на законодательном уровне (на днях президент РФ поручил правительству решить вопрос о разнице в зарплатах руководства и рядовых сотрудников госкомпаний. — Ред.), будучи уверенным, что решение подобных вопросов — личное дело любой компании и государство в это не должно вмешиваться.