"Деловой Петербург". Экономия на "Теплосети"

Автор фото: Яндолин Роман

СПб. Петербург уже в этом году выкупит у структуры "Газпрома" — ОАО "ТГК–1" — 75% акций ОАО "Теплосеть", заплатив за них всего 6 млрд рублей, а не 25 млрд, как хотел продавец.

Как сообщил вице–губернатор Петербурга Владимир Лавленцев, ОАО "ТГК–1" предоставит Смольному рассрочку на 20 лет. Первый транш, 300 млн рублей, перечислят в 2014 году. Смольный через ГУП "ТЭК" владеет 25% + 1 акция в ОАО "Теплосеть СПб", остальное принадлежит структуре "Газпрома" — ОАО "ТГК–1".
Торг за акции "Теплосети" идет с конца 2013 года. Тогда Петербург заявил, что в 2014–м доведет свою долю до 50% + 1 акция, а к 2017–му — до 75%. Но ТГК–1 была готова продать долю лишь по рублю за акцию, а Смольный, оперируя оценкой ГУИОН, соглашался платить по 15 копеек. Вопрос о допэмиссии акций по расценкам ТГК–1 в этом году дважды выносился на собрание акционеров "Теплосети", но не был одобрен. В апреле источники в Смольном заявили, что наращивание доли произойдет путем прямого выкупа. В итоге сторонам удалось сторговаться на цене 25 копеек за акцию.
В ТГК–1 сообщили, что комментировать заявление Владимира Лавленцева будут только после утверждения механизма будущей сделки собранием акционеров "Теплосети".
Полный контроль над "Теплосетью" необходим Смольному для увеличения ремонтной программы компании. Ее стоимость ни разу не достигла 6 млрд рублей в год, как было обещано в момент создания "Теплосети" в 2010 году. В 2012 году инвестпрограмма составила 3,5 млрд рублей, в 2013–м — 2,7 млрд, в 2014–м — 1,9 млрд.
Сети никогда не были приоритетным направлением в инвестполитике "Газпрома", объясняет такие скромные показатели ведущий аналитик банка "БФА" Дмитрий Жданов. Но если власти смогут получить "Теплосеть", то городу придется делить бюджетные инвестиции между этой компанией и ГУП "ТЭК", и тогда не исключено, что ГУП потеряет часть денег.