Слишком много негатива

 

Очередная волна эскалации конфликта на Украине вновь заставила инвесторов опасаться за стабильность цен российских активов на фоне снижения суверенного инвестиционного рейтинга и повышения Банком России базовой процентной ставки.
Индекс ММВБ за неделю потерял 5,63%, завершив пятницу на отметке 1280,12 пункта. Аутсайдерами торгов стали энергетический (снижение за неделю 6,95%), финансовый (–6,48%) секторы и ретейл (–7,11%). Так, обыкновенные акции Сбербанка за 5 прошедших дней потеряли более 11%, бумаги "Магнита" — более 12%, ФСК ЕЭС — более 16%. Лучше рынка выглядели бумаги металлургов (–3,85% за неделю) и химического сектора (–2,37%) на фоне неплохой динамики цен на их продукцию и высоких дивидендов.

Ставка замедлила девальвацию

Доллар и евро за неделю подорожали более чем на 1,2% и могли бы достичь максимумов начала апреля, если бы не решение Банка России о повышении базовой процентной ставки (см. стр. 6 – 7).
Борьба с инфляцией и слишком слабым рублем может привести к дальнейшему замедлению роста ВВП. Компании и без того неохотно тратят средства на инвестиции в основной капитал — в 2014 году этот показатель в годовом выражении падает на 4%, что является худшим результатом с начала 2010 года. Иностранные источники финансирования, если не будут перекрыты в результате санкций, в любом случае станут дороже.
Вполне вероятно, что до конца года финансовым властям удастся усмирить инфляцию. Однако обратной стороной этого может стать экономическая рецессия, для предотвращения которой сейчас требуется нормализация отношений с Украиной и Европой и возвращение спокойствия на российские финансовые и валютные рынки.

Рейтингом по рынку

Отток капитала за I квартал в размере почти $50 млрд и слабые индикаторы экономики вынудили рейтинговое агентство S&P снизить кредитный рейтинг России c BBB до BBB–, что всего на одну ступень выше мусорного уровня. В пятницу это решение привело к усилению продаж на рынке акций, создав мультипликативный негативный эффект. Доходности на рынке облигаций также начали рост. Мы считаем, что именно негативное влияние на стоимость финансирования стало наиболее жестким последствием такого решения агентства S&P.
Наш базовый сценарий не предполагает дальнейшей эскалации конфликта на Украине, однако по крайней мере до 25 мая, когда на Украине состоятся выборы президента, высокая волатильность на российском фондовом и валютном рынках сохранится.
Мы полагаем, что цены на российские активы являются крайне привлекательными и сейчас формируется очень хороший плацдарм для формирования долгосрочных позиций в акциях. Краткосрочные же операции требуют специальных знаний и навыков и являются крайне рискованными.
Валютный рынок также успокоится, когда ситуация на Украине нормализуется. Наш долгосрочный базовый прогноз по российской валюте — 34,5 рубля за доллар и 47 за евро.