Помеха для обзора

С российских автомобилей на въезде в Финляндию снимают георгиевские ленточки.

На МАПП "Брусничное" финские таможенники просят снять георгиевские ленточки с российских автомобилей, рассказал в прошлую пятницу один из читателей "Делового Петербурга". Эти просьбы вызывали у большинства россиян возмущение.
"Передо мной у десятка водителей сняли ленты, зачем так делают, таможенники нам не объясняют", — рассказал читатель Виталий.

Дело не в ленточке

"Деловой Петербург" обратился за разъяснениями к представителям пограничной службы Финляндии. Оказалось, что ленточки действительно просят снять с автомобилей.
"В соответствии с финским законом внутри или снаружи автомобиля не должны располагаться какие–либо знаки, объекты и устройства, которые могут помешать видимости. Автомобильное ветровое стекло и боковые окна кабины или покрытия должны быть такими, чтобы у водителя сохранялся хороший обзор", — объяснил руководитель пограничной службы юго–восточной границы Финляндии Юха Кивела.
По словам Юхи Кивелы, дело не в самой георгиевской ленточке, а в ее местоположении.
Власти Финляндии следят за тем, чтобы дорожное движение в пограничных переходных пунктах было безопасным. "Если в пункте обнаружен объект, мешающий водителю, то его просят удалить и переместить в другое место", — говорит руководитель пограничной службы юго–восточной границы Финляндии Юха Кивела.

Старый символ с новым значением

Масштабные акции по раздаче памятных лент, посвященных празднованию Дня Победы, проводят с 2005 года. На многих авто георгиевские ленточки прикреплены круглый год.
До этого ни одна страна не просила снимать с автотранспорта георгиевские ленточки, ставшие в последние недели не только символом победы в Великой Отечественной войне, но и знаком отличия оппозиционеров на Востоке и Юге Украины.