Перемена лиц

Вячеслав Заренков покинул пост гендиректора Etalon Group. Оперативным управлением займется Антон Евдокимов, а развитием новых направлений — американский специалист.

Один из крупнейших застройщиков жилья в России, Etalon Group, провел реорганизацию структуры управления. Главным исполнительным директором компании стал глава УК "Эталон" Антон Евдокимов, а на пост финансового директора Etalon Group приглашен гражданин США Борис Светличный. Etalon Group сейчас разрабатывает стратегию развития до 2022 года и планирует выход в новые для себя бизнесы: на рынки арендного жилья и свободных инвестиций. В США они хорошо развиты, так что опыт нового финансиста может быть полезен, говорят эксперты.

Перестановки на высшем уровне

О том, что Etalon Group провел несколько важных кадровых назначений, "ДП" рассказал основатель компании Вячеслав Заренков, который недавно отметил свое 63–летие.
"До сих пор я совмещал в группе посты президента, председателя совета директоров и гендиректора. Но в марте от последней должности я отказался, чтобы сосредоточиться на отношениях с инвесторами и стратегических вопросах", — объяснил он.
Оперативным управлением Etalon Group в должности главного исполнительного директора (CEO) теперь занимается бывший финансовый директор Etalon Group Антон Евдокимов. А его место занял гражданин США Борис Светличный (см. справку), который с апреля 2013 года был независимым директором в совете директоров Etalon Group. Он будет искать более дешевое и длинное финансирование для проектов группы. Также собственники ставят перед ним задачу создания фондов для выхода компании на рынок свободных инвестиций.
"Мы планируем этот шаг", — отметил Вячеслав Заренков.

Новая стратегия

Сейчас Etalon Group разрабатывает программу развития до 2022 года. Инвесторам ее представят в этом году. Компания сосредоточится на строительстве жилья комфорт–класса в двух столицах и планирует освоить рынки регионов. "К 2019 году хотим в 2 раза увеличить объем ввода жилья — до 1 млн м2. Мы выбрали 15 приоритетных регионов. В итоге останется два–три, куда и двинемся. Перспективны только города–миллионники, где можно получить рентабельность 20–25%", — говорит Вячеслав Заренков. Кроме того, Etalon Group планирует развивать новые виды бизнеса: строительство малоэтажного жилья, бизнес–центров и технопарков, а также арендного жилья.
"Хотя рентабельность на рынке арендного жилья 7–8%, он все равно перспективен", — говорит Вячеслав Заренков. По его словам, Etalon Group планирует создавать отдельные доходные дома и сдавать в аренду квартиры в уже построенных жилых комплексах. "У нас есть компания "Сервис Недвижимость", которая уже управляет 2,8 млн м2 жилья. Хотим создать в ее структуре отдельный департамент по арендному жилью. У нас уже есть 400 квартир, которые можно включить в рыночный оборот", — сообщил глава компании.

Связанные вещи

Эксперты считают, что между стратегией и новыми назначениями — прямая связь. "Компания говорит, что намерена выходить на рынок арендного жилья, и приглашает американца. В США этот сегмент развит значительно лучше, чем у нас. Там квартиры арендуют более 30% населения. А в России — около 5%", — заявил один из собеседников "ДП". В Петербурге рынок аренды развит лучше: жилье снимают 15–20% населения. Сегмент формируют частники, которые сдают 300–350 тыс. квартир разного класса. Оборот рынка эксперты оценивают в 3–3,5 млрд рублей в месяц. Но, по наблюдениям NAI Becar, около 90% сделок являются серыми. "Средняя ставка аренды составляет 25 тыс. рублей в месяц, и за прошлый год она выросла на 5%", — говорит Светлана Аршинникова из АН "Балтрос".
Сегмент апарт–отелей и доходных домов в городе только формируется. Пока в городе около 20 таких проектов. И их доля в общем объеме предложения не превышает 5%. Но в ближайшие 2 года предложение может вырасти в 3 раза, говорят в Astera.