Новодевяткино откорректируют

Ленобласть. Экс–вице–губернатор по строительству Николай Пасяда не смог отстоять в суде свой проект в Новодевяткино, который власти отказались согласовать.

Подконтрольное Николаю Пасяде ООО "Град" намерено построить в Новодевяткино на площади 14 га жилой комплекс на 200 тыс. м2. Но областные власти отменили проект планировки территории (ППТ), подготовленный строителями. В правительстве поясняют, что на участке превышена максимальная этажность — с 12 этажей в сельской местности до 23 этажей, неверно установлены границы дороги, увеличена плотность застройки (с допустимых 9 тыс. до 12,5 тыс. м2 на 1 га). Чиновникам не понравилось, что школа вынесена за пределы отведенного инвестору участка. Вице–губернатор по строительству Ленобласти Георгий Богачев даже грозил своему предшественнику расторгнуть инвестдоговор.
Инвестор оспорил отмену ППТ в суде. Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти встал на сторону правительства, придя к выводу, что параметры застройки определены некорректно.
На минувшей неделе апелляционная инстанция арбитражного суда это решение подтвердила.

Шансов почти нет

До Николая Пасяды и его партнера Игоря Лянцмана дозвониться не удалось.
Георгий Богачев заявил, что доволен решением суда. "Мы ничего не имеем против застройщика, но есть серьезные претензии к администрации Новодевяткино, которая утверждает документы территориального планирования с нарушением регионального и федерального законодательства".
Сейчас правительство Ленобласти пытается оспорить в суде местные нормативы градостроительного проектирования, утвержденные районной администрацией. "При разработке ППТ застройщик вышел за пределы территории, предоставленной в аренду, включив в состав участка расположенные рядом земли, многие нормативы градостроительного проектирования были не соблюдены. Шансов на изменение хода процесса в кассации немного", — говорит юрист "Дювернуа Лигал" Елена Волкова.

Суды за судами

Ранее с областными властями судилась шведская компания NCC, которой администрация Мурино по предписанию областного правительства отменила ППТ на 3,7 га из–за отсутствия объектов социальной инфраструктуры, превышения предельной плотности застройки и т. д. Две судебные инстанции этот застройщик проиграл, а в январе отозвал кассационную жалобу из федерального арбитражного суда. Также правительство Ленобласти судится с компанией "Дальпитерстрой" Аркадия Скорова по отмене ППТ до 20 га в Новодевяткино из–за нарушения плотности и высотности застройки, где планировалось построить более 280 тыс. м2 жилья.