Роструд посчитает всех инвалидов, желающих найти работу

Автор фото: globallookpress

По мнению чиновников Роструда, трудоустройству российских инвалидов поможет федеральный поименный перечень этих самых инвалидов, а также реестр рабочих мест, куда они могли бы трудоустроиться.

Федеральная служба по труду и занятости объявила о намерении составить пофамильный реестр российских инвалидов, желающих найти работу, с последующем контролем трудоустройства каждого из них. Всё это делается ради проверки "достоверности сведений работодателей" о трудоустроенных на эти рабочие места инвалидах.
В специальном реестре Роструда в единую базу данных будет собрана подробная информация об общем количестве рабочих мест для инвалидов в России, с указанием должности и профессии, о режиме работы, сменности на каждом рабочем месте, возможности дистанционной работы. Также в документе будут учтены все сотрудники-инвалиды в российских компаниях: сколько человек устроилось на это рабочее место, какое у них образование, группа и причина инвалидности. Если на каком-то предприятии рабочее место инвалида будет ликвидировано, в реестр будут вноситься причины, по которым это место было закрыто.
Руководитель ведомства Всеволод Вуколов заявил: "Реестр реально работающих и действительно нуждающихся в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья создается с целью прозрачности и эффективного расходования бюджетных средств, которые выделяются на создание специально оборудованных рабочих мест для инвалидов".
На реализацию указа президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" из федерального бюджета в регионы перечислено 618,7 млн рублей. На эти деньги должно быть создано 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов. В среднем из регионального и федерального бюджетов на оснащение одного рабочего места для инвалида в 2014 году работодателю будет возмещено  69,3 тыс. рублей, в 2015 году – 72,69 тыс. рублей.