Покупки с музыкальным подтекстом

Снижение цен на испанском рынке недвижимости в период кризиса привлекло россиян и других иностранцев. Теперь наиболее состоятельные из них могут рассчитывать на визовые послабления.

Россияне еще с 2010 года занимают 3–4–е место по объему сделок, заключаемых иностранцами в Испании. При этом доля россиян на испанском рынке жилой недвижимости снижается, а количество заключенных сделок растет.
Президент международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель рассказывает, что в 2012 году наши соотечественники обеспечили 9,6% от всех сделок, заключенных иностранцами. А в 2013 году на россиян пришлось 8,7%. При этом количество транзакций, наоборот, увеличилось с 2585 в 2012 году до 3163 в 2013 году. На первом месте среди зарубежных покупателей испанской недвижимости в 2013 году — англичане (более 5,5 тыс. сделок), на втором — французы (3,6 тыс. сделок).
По разным оценкам, россияне потратили на испанском рынке не менее 800 млн евро в прошлом году. Однако в 2014 году испанские риелторы прогнозируют уменьшение числа сделок с россиянами. Основная причина этого — рост курса евро по отношению к рублю.

Музыка слов

Наиболее активно россияне приобретают жилье в провинции Аликанте. Только вслушайтесь в названия городов — фаворитов спроса: Торревьеха, Ориуэла, Кальпе, Гуардамар-дель–Сегура, Бенидорм, Аликанте — они звучат как прекрасная музыка для ушей российских покупателей. Суммарное количество купленной за последние 3 года россиянами недвижимости составляет в этом регионе около 3 тыс. единиц, или почти треть от всего жилья, купленного в Испании россиянами за последние 3 года.
Вслед за Аликанте по популярности следуют провинции Валенсия и Кастельон. Однако суммарно они обеспечивают лишь 15% всех сделок. Остальные регионы хотя и вбирают почти половину всех транзакций, но характеризуются незначительной индивидуальной долей сделок.

Евро за метры

После начала общемирового и европейского экономического кризиса цены на испанскую недвижимость неуклонно снижались. Начиная с 2008 года общее падение цен составило более 40%. И, хотя казалось, что "дно" уже достигнуто, цены продолжают снижаться. По данным компании Sociedad de Tasacion, в I квартале снижение в среднем по стране составило 6,3%.
"Предложение намного превышает спрос, и, как следствие, цены или снижаются, или остаются в том же диапазоне, — рассказывает руководитель отдела зарубежной недвижимости агентства "Региональный проект" Дмитрий Иванов, — это привлекает покупателей, желающих приобрести качественную недвижимость по сравнительно невысокой цене".
Россияне предпочитают рассматривать Испанию в первую очередь как курорт для летнего отдыха, поэтому их прежде всего интересуют испанские побережья: Коста–дель–Соль, Коста–Бланка, Коста–Брава, Коста–Дорада, а так же Канарские острова и Барселона.
Дороже всего на побережье жилье обойдется в Каталонии (на побережьях Коста–Брава и Коста–Дорада) — более чем в 2100 евро за 1 м2, на втором месте Андалусия (Коста–дель–Соль) — более 1500 евро за 1 м2. На почетном третьем месте расположилась Валенсия с побережьем Коста–Бланка, где жилье стоит более чем 1 300 евро за 1 м2. На Канарских островах, где наших соотечественников привлекают преимущественно Гран–Канария и Тенерифе, средняя стоимость жилой недвижимости в настоящее время составляет более 1500 евро за 1 м2.
В Барселоне сегодня, пожалуй, самое дорогое жилье — оно стоит более 2500 евро за 1 м2, а цена на элитные объекты начинается от 10 тыс. евро за 1 м2. При этом Барселона является одним из немногих испанских городов, где цены в I квартале 2014 года выросли — рост здесь составил 0,5%.
Традиционно у россиян пользуются спросом апартаменты и дома в жилых комплексах рядом с морем и пляжем, оборудованные всей необходимой инфраструктурой, с бассейном и охраной. "Многие клиенты также готовы вкладываться в новое строительство со сроком сдачи от полугода до года", — отмечает Дмитрий Иванов.
Для тех, кто вложит в покупку жилья больше 500 тыс. евро, есть приятный бонус — возможность получить вид на жительство.

Кредитная история

Большое влияние на средний уровень цен сейчас оказывают банки, в собственности которых сейчас находится большое количество недвижимости, отобранной у должников.
Чтобы продать как можно больше объектов, банки готовы делать большие скидки. Так, апартаменты, которые когда–то стоили 145 тыс. евро, сейчас можно купить и за 45 тыс. евро, сообщает Prian.ru. Так, компании Servihabitat, филиалу банка Caixabank, выставила на продажу более чем 14,4 тыс объектов, расположенных в Каталонии, Валенсии, Андалусии и на Канарских островах. Bankia продает более 24,5 тыс. объектов.
"В Испании при продаже недвижимости имеющиеся по ней обременения передаются покупателю, — предостерегает Станислав Зингель, — в том числе и по ипотечным долгам". Чтобы избежать сюрпризов, объект необходимо проверить в реестре собственников (Registro de la Propriedad), который находится в свободном доступе и содержит исчерпывающую информацию.

Бизнес–план

Постепенный подъем рынка в Испании начинается разве что в сфере коммерческой недвижимости. "Это связано с общемировым увеличением спроса на коммерческие объекты, — рассказывает Дмитрий Иванов, — спрос на подобную недвижимость в прошлом году увеличился на 23%, что повлекло за собой и рост цен на ликвидные варианты".
Испанским лидером в этом сегменте является Барселона. В 2013 году зафиксирован резкий, более чем в 3 раза, рост инвестиционных вложений в барселонский рынок коммерческой недвижимости по сравнению с 2012 годом. Общая сумма сделок составила 1,2 млрд евро. Наибольший интерес зарубежных инвестиционных фондов из стран Ближнего Востока, Южной Америки, Китая, которые составляют 82% всех покупателей коммерческой недвижимости в Барселоне, представляют отели, офисные здания и помещения и ретейл. Барселона вошла в тройку наиболее привлекательных для инвесторов европейских городов наравне с Лондоном и Берлином. Стоимость объектов начинается от 120 тыс. евро и доходит до 100 млн евро. Барселона привлекает и инвесторов из России, которых интересуют объекты с гарантированной доходностью и наличием управляющей компании: офисные и бизнес–центры, паркинги, гостиницы.