СУ-155 преградило дорогу

Автор фото: Maксим Змеев
Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев.

У холдинга «СУ-155» могут отобрать разрешение на строительство проекта-миллионника в Янино. Застройщик залез на территорию будущего подъезда к Всеволожску.

У правительства Ленобласти снова возникли претензии к проекту нового жилого квартала московского холдинга «СУ-155» в Янино. Девелопер планирует построить 1,1 млн м2 недвижимости, в том числе 750 тыс. м2 жилья эконом-класса, где смогут жить 23 тыс. человек. Участок под  застройку был куплен 5 лет назад. Для реализации проекта потребуется 3–5 лет и около 40 млрд рублей инвестиций.
Как сообщил вчера глава регионального Комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых, на днях чиновники обнаружили, что застройщик ведет работы по строительству квартала на участке будущей дороги до Всеволожска (в объезд Колтушей с севера). Проект этого участка дороги уже закончен и проходит экспертизу. А в сентябре областные власти планируют определить источники финансирования строительства. «Несмотря на то, что эта земля была зарезервирована, муниципальные власти все же выдали застройщику разрешение на строительство», — рассказал Михаил Козьминых. К настоящему моменту «СУ-155» уже вышел на объект, установил заграждения и начал земляные работы.
Как уже сообщал dp.ru, претензии у областных властей к проекту «СУ-155» уже возникали в 2013 году.  Тогда, кроме  плотности застройки, чиновники были недовольны пересечением жилого микрорайона со все той же трассой. Тогда застройщику удалось снять вопросы путем внесения серьезных изменений в свой проект.  Однако, как утверждают в правительстве региона, всех обещаний застройщик не выполнил. «Честно говоря, не очень понятно, как это получилось. Ранее мы согласовывали коридор для трассы в проекте планировки территории (ППТ). Теперь же придется его менять, либо вносить изменения в проект дороги», — заявил вице-губернатор по строительству Ленобласти Георгий Богачев. Первый вариант, который чиновники пока считают наиболее вероятным, включает в себя и отмену разрешения на строительство одной из очередей квартала.
От официальных комментариев в СУ-155 отказались. При этом источник в компании заверил «ДП», что в компания не производила никаких работ на территории, предназначенной под трассу.
Глава Заневского сельского поселения, администрация которого выдала разрешение на строительство,  Вячеслав Кондратьев уверен, что закона муниципальные власти не нарушали. «Невозможно зарезервировать территорию, которая находится в частной собственности», — считает он.