"Деловой Петербург". Привычка к черным понедельникам

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 С марта на российской бирже появилась неприятная традиция - понедельники стабильно начинаются с падения котировок акций и курса рубля. Редактор dp.ru Александр Пирожков объясняет причину этого феномена.

Торги на российской бирже вчера, как и в прошлый понедельник, начались с падения котировок акций и курса российского рубля. Правда, в отличие от черного понедельника 3 марта, с которого стартовала эта неприятная традиция, падения теперь не перерастают в обвал фондовых индексов на 10%. История повторяется сначала в виде трагедии, потом — в виде фарса.
Аналитики уже нашли объяснение феномену черных понедельников: мол, жителям Юго–Востока Украины сподручнее митинговать и захватывать административные здания в выходные, а в будни работать надо, не до революций. Поэтому в понедельник утром участников биржи обычно встречает целый шквал сообщений о столкновениях сторонников федерализации Украины с их противниками. К ним добавляются резкие заявления политиков и дипломатов, как российских, так и западных. Есть от чего запаниковать хотя бы на первые 2–3 часа торгов.
Вчера утром, когда срок ультиматума со стороны киевских властей сепаратистам в Донецкой и Луганской областях истек, а стрельба так и не началась, у всех, что называется, отлегло: падение котировок на бирже прекратилось, а СМИ переключились с Украины на новости о повышении зарплаты президента и премьера РФ.
Однако события в соседней стране неуклонно движутся по совсем не мирному сценарию. Есть сведения о десятках раненых и первых убитых. И чем дальше, тем меньше верится, что противостояние пророссийских и прозападных украинцев обойдется без многочисленных жертв. Есть ощущение, что обе стороны конфликта держат паузу лишь для того, чтобы накопить сил. И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает проведения референдума о государственном устройстве 25 мая, в один день с президентскими выборами. Сепаратисты в Донецкой области ответили, что не верят этому заявлению и считают, что Турчинов стягивает войска на Юго–Восток. Сами сторонники федеративной Украины привлекают на свою сторону местных полицейских и солдат, порой целыми подразделениями. Когда одна из сторон решит, что сил достаточно, начнутся бои. Тогда на российской бирже случится очередной черный день, но это мало кого будет волновать на фоне человеческих жертв.