От кофеен к винному бару

СПб. Владельцы пяти кофеен Николай Готко и Николай Яланский решили открыть винный бар. На фоне падения рынка общепита поиск новых форматов становится трендом.

Владельцы пяти кофеен в Петербурге Николай Готко и Николай Яланский открыли бар Prostovino на 8–й Советской ул. Раньше на месте заведения работал бар Humbold, который перепродал предпринимателям право аренды помещения.

Долгосрочный общепит

Рестораторы рассказывают, что помещение требовало масштабного ремонта, но объем вложений не раскрывают. По оценкам участников рынка, инвестиции в открытие могли составить 3 – 5 млн рублей. "Открывая первую кофейню, мы брали потребительские кредиты, — говорит Николай Готко, — а в Prostovino вложили доходы от предыдущих бизнесов". Заведение работает в ценовом сегменте ниже среднего, его средний счет — 500 рублей. Николай Готко объясняет, что за счет низкой маржи удается привлечь постоянных клиентов, а бизнес нацелен на долгосрочную перспективу. Окупить вложения он рассчитывает не меньше чем через год. Такой же стратегии предприниматели придерживаются и в развитии кофеен — "Кофе на кухне", "Большекофе" и др. В новом баре 45 – 50 посадочных мест, летом владельцы планируют дополнить его террасой еще на 20 мест.
"В ближайшее время мы не планируем открывать новые рестораны, — рассказывает Николай Готко, — сейчас развиваем кофейни и небольшое производство по обжарке кофе. Например, недавно купили новый ростер".

Сети не в моде

Несмотря на то что рынок общепита в Петербурге, по данным Росстата, снизился в 2013 году на 10% и составил 53 млрд рублей, новых ресторанов открывается немало. При этом рестораторы предпочитают открывать заведения разных форматов, с разным дизайном и кухней. Так, Italy Group, начав с итальянских ресторанов, недавно открыла гастропаб "Биррерия". Ginza Project всегда работала в нескольких форматах, но в последние месяцы и они ищут новую аудиторию, развивая бистро "ОбедБуфет", первое после множества ресторанов группы. Ресторатор Эльдар Кабиров открыл последовательно "Мороженицу" и стейк–хаус, а Александр Затуливетров, владелец ресторана "Свитер с оленями", планирует открытие бутербродного бара. Такой формат работы позволяет привлекать новую аудиторию в кризисных условиях.
"Не могу сказать, что я бы предпочел разные заведения, а не сеть, — делится Алексей Тэн, совладелец ресторанов "Регата" и "Вкус есть". — Просто некоторые концепции не подходят для сетевого развития. К тому же разные рестораны — это способ следовать своим увлечениям".